13:05 / 28.05.2012 Происшествия

Милиционеры «заказали» бизнесменам крупную партию алкогольного суррогата

Изъято 18 тыс. литров спирта на сумму 490 тыс. гривен

В Черкасской области сотрудники Управления Государственной службы по борьбе с экономической преступностью задержали местных жителей, которые занимались изготовлением и распространением на рынках региона фальсифицированной алкогольной продукции и спирта. Об этом сообщили в секторе связей с общественностью УМВД Украины в Черкасской области.

Милиция арестовала преступную группировку, в составе которой было пять человек. «Сразу после установления личности злоумышленников началась операция по их задержанию», - говорится в сообщении черкасской милиции.

Как выяснилось, правоохранители перед задержанием фальсификаторов «заказали» у них крупную партию «пойла». Изготовленный суррогат мужчины поместили в грузовик, чтобы осуществить «доставку» к указанному месту встречи. Аферисты не догадывались, что за ними следят милиционеры.  Грузовик с паленой водкой ехал к указанному правоохранителями пункту с надписью «пустой». Как оказалось,  прицеп грузовика был  переоборудован для нелегальной перевозки грузов.

В процессе реализации оперативной комбинации правоохранители задержали всех пятерых участников преступной группы. Из тайного отсека прицепа было изъято 18 тысяч литров спирта на сумму почти 490 тысяч гривен.

Образцы изъятого фальсификата милиционеры направили на исследование в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр УМВД Украины в Черкасской области, где после проведения анализа выяснили, что этот спирт не отвечает требованиям ДСТУ 4256-203 и, согласно заключению СЭС, может представлять угрозу для жизни и здоровья.

Теперь участники сделки задержаны в порядке ст.115 УПК Украины. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 Уголовного кодекса Украины «Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров». Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с изъятием и уничтожением произведенных товаров и с конфискацией оборудования для его изготовления.

Стоит отметить, что с отменой голограмм на акцизных марках участились случаи подделки алкоголя. Эксперты алкогольного рынка в один голос заявляют о том, что эта сфера уверенно уходит в тень. В частности, в 2011 г. потребление «легального» алкоголя украинцами сократилось на 18%. При этом, доля фальсификата увеличилась, приблизительно, на столько же. На сколько сократилась доля потребления качественного алкоголя в этом году, можно лишь догадываться.

Напомним, главным лоббистом этого антигосударственного документа об отмене голограмм на акцизках стал «дерегулятор» Михаил Бродский. Чем руководствовался буйный «деятель» - непонятно, но снимая фактически последнюю преграду (голографический элемент акцизной марки поделать не возможно), которая сдерживала тысячи не чистых на руку дельцов и мошенников, он создал условия для полного хаоса в этой сфере. И это при том, что во всем цивилизованном мире вводятся разработки, позволяющие усилить защищенность акцизки от подделок.

Очевидно, что работы у налоговиков, милиционеров и медиков теперь значительно добавится. Специалисты уже сейчас прогнозируют всплеск алкогольных отравлений. К тому же, уход алкогольного «рынка в тень» неизменно повлечет уменьшение поступлений в государственный бюджет от акцизных сборов. А это, в свою очередь, может поставить под угрозу все социальные инициативы, провозглашенные главой государства.