15:10 / 25.05.2012 Происшествия

Пограничники задержали 8 нелегалов из Афганистана

Мигранты не имели при себе документов удостоверяющих личность

Украинские пограничники поста «Оноковцы» отдела «Ужгород» задержали очередную группу нелегалов, состоявшую из восьми человек. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

Правоохранители заметили «туристов» в лесном массиве благодаря служебной собаке. Среди восьми задержанных, которые скрывались в кустах, оказалось четверо мужчин, двое женщины и двое детей – 9 месяцев и 2 лет. Нелегалы оказались гражданами Афганистана, однако, при себе не имели документов, удостоверяющих их личность.

Пограничникам не удалось выяснить, куда планировали попасть азиаты. Решение об ответственности перед законом и их дальнейшую судьбу определит суд. В настоящее время проводятся оперативно-проверочные мероприятия с целью установления возможной причастности граждан Украины к переправке незаконных мигрантов.

Напомним, что за содействие незаконным мигрантам в перемещении через государственную границу Украины законом предусмотрено лишение свободы на срок до 7 лет.

Ранее «Багнет» сообщал, что бизнес по переправке нелегалов приносит миллионы. Однако, сами мигранты за свои деньги получают лишь призрачный шанс попасть в ЕС. Так, в прошлом году пограничникам удалось поймать порядка 1500  нелегалов. А с начала 2012 г. – более 100 человек. Однако пограничники признают, что ежегодно сотням иностранцам через нашу границу таки удается пройти незамеченными.

«Индия, Китай, Вьетнам, Афганистан, Сомали, Кения – это основные страны, из которых к нам попадают нелегалы. Если брать статистику, то начиная с 2009 года по сегодняшний день число незаконных мигрантов, прибывших в Украину, составляет 5,5 тыс. человек. И самым активным участком является словацкая граница – 67% мигрантов мы задерживаем непосредственно там», - заявил начальник  управления Госпогранслужбы Украины Виктор Лукьянец. В частности, по данным словацкой полиции, в том году к ним попало 495 мигрантов через Украину. И это притом, что протяжность украино-словацкой границы всего 100 км.

«В основном эти преступные группы четко координируются. Как на территории Украины, так и России, Словакии, Венгрии и Польши», - отметил Лукьянец.

Из Сомали и Афганистана в Украину приезжает наибольшее количество мигрантов, заявляют эксперты. Организаторы переправляют нелегалов небольшими группами, наперед они получают лишь задаток. Остальную сумму – после доставки нелегалов в Европу.

Отметим, чтобы побороть существующую проблему Украине настоятельно рекомендуется создавать системы учета мигрантов и активно работать над безопасностью документов. В частности, Еврокомиссия настоятельно советует использовать биометрическую идентификацию мигрантов и внедрять электронные проездные документы (биометрические загранпаспорта).  

Эксперты также считают, что мигрантам и беженцам необходимо выдавать биометрические карточки, защищенные от подделки и исключающие использование третьими лицами. Отметим, что ранее руководство INTERPOL также всерьез задумалось о реализации программы глобальной e-ID-карты для мигрантов.