15:10 / 24.05.2012 Происшествия

На Луганщине милиция «обезвредила» цех по изготовлению паленой водки

Мошенник занимался изготовлением фальсификата у себя дома

Пункт незаконного изготовления и сбыта алкогольной продукции был выявлен  сотрудниками сектора по борьбе с экономическими преступлениями в г. Золотом. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД в Луганской области.

В ходе осмотра места жительства 45-летнего мужчины были изъяты поддельные марки акцизного сбора, машинки для закатывания крышек, бутылки с этикетками, а также более 50 литров поддельной водки.

В настоящее время в отношении афериста, ранее, к слову, неоднократно судимого за совершение умышленных преступлений, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 204 УК Украины. Также после проведения назначенных экспертиз по их заключению будет принято решение в порядке статьи 97 УПК Украины по факту незаконного использования поддельных марок акцизного сбора (ст. 216 УК Украины).

К сожалению, количество отравлений от некачественного алкоголя не только не уменьшается, а имеет устойчивую тенденцию к увеличению. Кроме того, эксперты алкогольного рынка в один голос заявляют о том, что эта сфера уверенно уходит в тень. Кстати, статистика Министерства финансов подтверждает их оценки. В 2011 г. потребление «легального» алкоголя украинцами сократилось на 18%. При этом, доля фальсификата увеличилась, приблизительно, настолько же.

В подобной ситуации, во всех странах властями принимаются закономерные решения – усиливается защита продукции от возможной подделки. Такая мера способна если не полностью победить алкогольных фальсификаторов, то значительно усложнить процесс изготовления и распространения контрафактной продукции. В Украине же происходит все с точностью до наоборот. Несмотря на протесты налоговой и Минфина, правительство утвердило постановление, упрощающее процедуру подделки акцизных марок, и соответственно сводящее на нет выполнение социальных инициативах Президента. Напомним, главным лоббистом этого антигосударственного документа стал буйный дерегулятор Михаил Бродский.

Чем руководствовались антигосударственный «деятель» - непонятно, но снимая фактически последнюю преграду (голографический элемент акцизной марки поделать не возможно), которая сдерживала тысячи не чистых на руку дельцов и мошенников, они создали условия для полного хаоса в этой сфере. И это притом, что во всем цивилизованном мире ведутся разработки, позволяющие усилить защищенность акцизки от подделок.

Очевидно, что работы у налоговиков, милиционеров и медиков теперь значительно добавится. Специалисты уже сейчас прогнозируют всплеск алкогольных отравлений. К тому же, уход алкогольного «рынка в тень» неизменно повлечет уменьшение поступлений в государственный бюджет от акцизных сборов. А это, в свою очередь, может поставить под угрозу все социальные инициативы, провозглашенные главой государства.