09:15 / 23.05.2012 Происшествия

Жертвами покушений стали 2 нигерийских студента

В милиции полагают, что нападение могло произойти на почве расовой или национальной нетерпимости

На прошлой неделе неизвестные ранили в грудь и живот 19-летнего студента Полтавской аграрной академии, который приехал на учебу из Нигерии. А за день до этого, в реанимацию Харьковского научно-исследовательского института общей и неотложной хирургии с ранением в шею привезли 28-летнего нигерийца, который учится в ХНУРЭ.

Как сообщили в пресс-службе Харьковского УВД, ранение студент получил около часа ночи от неизвестного мужчины по неустановленным причинам. После совершения преступления злоумышленник скрылся с места происшествия. Правоохранителями изъяты вещественные доказательства.

Для раскрытия дерзкого преступления создана специальная следственно-оперативная группа из числа опытных работников милиции. Отрабатываются версии, устанавливаются свидетели происшествия. Принимаются все необходимые оперативно-розыскные мероприятия по установлению лица, совершившего преступление, и его задержание.

По данному факту следственным отделом Дзержинского РО г. Харькова возбуждено уголовное дело по ст. 15 ч. 2, ст. 115 ч. 1 Уголовного кодекса Украины (покушение на убийство). Ход расследования данного уголовного дела находится на личном контроле начальника ГУМВД Украины в Харьковской области. В милиции предполагают, что нападение могло произойти на почве расовой или национальной нетерпимости либо это совпадение.

Подобные случаи, конечно, не лучшим образом влияют на имидж Украины, система образования которой в последние годы пользуется все большей популярностью у иностранцев. Свидетельством этого служат данные Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины, согласно которых ныне в Украине обучается более 55 тысяч иностранцев из 137 стран мира. Иностранные студенты, которые учатся в высших учебных заведениях Украины, ежегодно пополняют бюджет страны более 120 миллионов долларов США.

Кроме того, сейчас страна переживает небывалый приток мигрантов, многие из которых решают остаться для проживания в Украине. Именно такие тенденции, по мнению многих экспертов, провоцируют рост расистских проявлений. Но существует и другая сторона медали: под видом туристов или студентов в стране приникают и нелегальные мигранты, которые за счет своей нелегальной деятельности, опустошают государственную казну. А кроме этого, по мнению специалистов, в стране на порядок выросло количество преступлений, совершенных мигрантами по отношению к украинцам.

Именно поэтому, есть необходимость усилить контроль над миграционной сферой. А для этого, в первую очередь, советуют эксперты, нужно внедрять биометрические электронные карточки мигрантов и осуществлять на границе биометрический контроль приезжих.