11:30 / 21.03.2012 Общество

Госстат: Украина переживает небывалый приток мигрантов

За 2011 год в страну въехало более 30 тыс. иностранцев

По данным Государственного комитета статистики Украины, в страну въезжает вдвое больше человек, чем выезжает. По итогам прошлого года в Украину въехало 31,7 тыс. иммигрантов, в то время как выехало 14,6 тыс.

Впрочем, достоверной статистики оттока трудоспособных граждан не существует – многие украинцы покидают страну в поисках лучшей жизни нелегально. «В результате выезда квалифицированных кадров у нас уменьшается уровень рождаемости, ведь эмигранты воспитывают детей за пределами Украины», - цитируют СМИ директора Института демографии и социальных исследований Эллу Либанову. В то же время, приток иммигрантов из других стран – людей с иной ментальностью, традициями, языком и поведением – остается для власти весьма сложным вопросом. Как в социальном, так и в экономическом смысле. Данные Организации объединенных наций свидетельствуют, что за последние 10 лет поток иммигрантов в Украину увеличился примерно в 20 раз. По этому показателю страна оказалась на четвертом месте в мире - после США, России и Германии.

Проблемами и деятельностью приезжих в Украине толком никто не занимается, отсутствует и достоверная статистика их количества. Например, количество иностранцев, приехавших в страну с целью обучения, в десятки раз больше зачисленных в украинские ВУЗы иностранных студентов.

Как писал ранее «Багнет», согласно данным масштабного исследования, количество мигрантов (в т.ч. с сомнительным статусом) колеблется в пределах 5-7 млн чел. Что составляет более 10% всего населения страны.

По самым скромным оценкам, бюджет Украины ежегодно недополучает около $2 млрд от неучтенного труда нелегальных мигрантов. А всего из экономики Украины мигрантами ежегодно пересылается и вывозится 40-45 млрд грн. Кроме того, мигранты создают значительное социальное напряжение, конкуренцию на рынке труда, и часто занимаются незаконной деятельностью.

Несмотря на то, что большинство иммигрантов (80%), согласно статистике, попадают в Украину с территории Российской Федерации, нередки случаи, когда в стране выявляют нелегалов из стран Азии и Африки.

По словам экспертов, количество иммигрантов (это касается и нелегалов) в Украине постоянно растет, что вызывает высокую конкуренцию за рабочие места. Кроме того, отмечается, что за двадцать лет количество преступлений, совершенных на этнической почве, значительно возросло. Контролировать количество приезжих и их деятельность в стране, уверены эксперты, поможет внедрение биометрических технологий – в частности, электронные карточки мигрантов и использование на границах биометрического контроля.

Как сообщалось ранее, ЕС рекомендует Украине внедрить систему учета мигрантов и выдавать им биометрические документы.