19:02 / 20.05.2012 Происшествия

Киевские УБОПовцы спасли двух богатых пенсионеров от грабителей

Благодаря слаженной работе преступление было предотвращено

В Киеве работники столичного Управления по борьбе с организованной преступностью провели спецоперацию по задержанию трех участников преступного формирования, которые планировали совершить разбойное нападение на жилье состоятельных пенсионеров и убить их. Об этом сообщает пресс-служба УБОП.

В течение последнего года преступники готовились к совершению дерзкого преступления. Они следили за жертвами, изучали их стиль жизни, график встреч с родными, их адреса, возможные места появления и в конце запаслись весомым аргументом для преступления - оружием с патронами и знаниями графика жизни пожилых людей. Однако, благодаря вмешательству и мастерству работников спецподразделения, членам организованной группы не удалось довести свой грешный умысел до конца.

При обезвреживании «боевиков», которые пришли к хозяевам, вооружившись пистолетом, обнаружен также целый арсенал строительного инструмента, который предназначался для выбивания заветной наживы - вмурованного в стену сейфа.  Злоумышленники задержаны при попытке пробраться в дом своих жертв.  При общении с УБОПовцами один из правонарушителей признался, что объект для совершения преступления был выбран не случайно - в 2010 году он уже грабил жилье этих пенсионеров и остался доволен добычей.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 115 (Умышленное убийство) и ч.3 ст. 187 (Разбой) Уголовного кодекса Украины.

Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненное лишение свободы. 

Напомним, что ранее Львовский УБОП задержал особо опасных убийц-рецидивистов.