06:46 / 10.04.2012 Происшествия

В Одесской области обезвредили банду, которая похищала людей

Бандиты требовали у родственников большие суммы денег за освобождение их близких

В Одесской области направлено в суд уголовное дело в отношении участников бандитской группировки, на счету которой ряд тяжких преступлений, в том числе похищение человека. Об этом сообщает пресс-служба ГУ УБОП МВД Украины. По сообщению, в октябре прошлого года в Управление по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД Украины в Одесской области обратилась жена местного жителя с заявлением о том, что неизвестные лица похитили ее мужа. В ходе работы по этому заявлению жертва была освобождена и также была прекращена преступная деятельность банды из четырех человек.

Установлено, что злоумышленники причастны к совершению ряда тяжких преступлений, среди которых захват и удержание заложника, применение к нему пыток (с целью побуждения родственников последнего предоставить выкуп за освобождение). С телефона похищенного бандиты звонили его жене и, грозились совершить убийство, требовали у нее 10 тысяч долларов США. В подтверждение серьезности своих намерений женщине давали прослушивать звуки издевательств над ее мужем. В течение трех суток, угрожая оружием, садисты наносили удары руками, ногами, палками в различные части тела, причиняя телесные повреждения и муки пленнику.

Возглавлял группировку 30-летний ранее судимый уроженец Одесской области, который имел немалый авторитет в криминальных кругах. Двое из трех его сообщников также успели побывать за решеткой.

Расследование по делу завершено. Злоумышленникам придется нести ответственность по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины, среди которых ст. 257 (Бандитизм). Фигурантам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Напомним, что ранее Запорожский УБОП сумел освободить заложника живым и схватить его похитителей.

Георгий Тальянин