20:42 / 30.03.2012 Происшествия

В Донецке накрыли банду, распространяющую психотропные вещества

Замаскированы они были под соли для чистки кальянов и курительные смеси

Правоохранителями Донецкой области пресечена деятельность организованной преступной группы, участники которой распространяли психотропные вещества. Об этом завил начальник УБОП ГУ МВД Украины в Донецкой области Алексей Дикий.

По его словам, деятельность группы выдавалась за законный бизнес. Ее организаторы создали специальную сеть торговых точек, оборудованных якобы под реализацию курительных и других смесей. Все они работали в самом центре города. Однако в действительности в этих точках продавались психотропные вещества, замаскированные под «соли для чистки кальянов», «соли для чистки выхлопных труб», «курительные смеси для кальянов».

При этом в каждом ларьке имелась поддельная документация о якобы проведенных экспертизах товара, которые подтверждали его качество, а, следовательно, и легальность.

В столицу Донбасса психотропные вещества привозились одного из пограничных городов Украины. Участник ОПГ, проживавшего там, покупал их на месте и с использованием автобусов различных компаний, занимающихся грузопассажирскими перевозками, переправлял в Донецк. Деньги за товар поступали на его банковский счет.

Напомним, в прошлом году в Крыму в молочном киоске продавали психотропные вещества.

Георгий Тальянин