07:25 / 15.03.2012 Происшествия

В Одесской области милиционеры взяли врачей с «мохнатыми лапами»

Эскулапы требовали взятку в несколько тысяч долларов

Работники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Одесской области разоблачили преступную группу врачей, которые за взятки фальсифицировали медицинские экспертизы на работоспособность. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления по борьбе с организованной преступностью.

Три медицинских специалиста (психолог, психиатр и председатель экспертизы) обвиняются правоохранителями в получении «гонорара» (несколько тысяч долларов США) за написание «нужного заключения» местному жителю, который решил стать неработоспособным. После передачи части взятки участники группы были задержаны сотрудниками УБОП.

Относительно указанных эскулапов областная прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

По предварительной информации оперативников, которые помешали этой уголовной сделке, на счету медиков не один такой эпизод незаконного обогащения. Следствие продолжается. 

Напомним, что в прошлом году украинцы предлагали узаконить взятки врачам.

Георгий Тальянин