09:00 / 16.11.2011 Происшествия

Псевдоврач и мнимый гений с фальшивым дипломом калечил людей

Известно про минимум три летальных исхода от его хирургической деятельности

Журналисты разоблачили псевдохирурга и самопровозглашенного «гения», который «лечил» людей, пользуясь поддельным дипломом. Андрей Слюсарчук называл себя «выдающимся нейрохирургом и профессором», он даже стал в сентябре лауреатом государственной премии. В результате его врачебной практики были искалечены десятки обманутых людей, к тому же стало известно уже про три смертельных случая. Оказалось, что Слюсарчук не имеет никакого медицинского образования, самозванец пользовался фальшивыми дипломами.

В понедельник утром львовская милиция арестовала горе-врача в Киеве. «Я вас ждал давно» - это единственные слова, которые он сказал при задержании. Против врача-самозванца возбуждено уже второе уголовное дело – на этот раз по статье «Мошенничество» (первое криминальное дело возбуждено по статье 358 ККУ «Подделка документов ...»).

Напомним: еще в начале учебного года «Багнет» сообщал о том, что сфера производства дипломов для институтов и университетов сосредоточена в руках частной фирмы-монополиста со скандальной репутацией – ЧАО «НИИ ПИТ» («Научно-исследовательский институт прикладных информационных технологий»). «Сегодня фактическим собственником государственной системы ІВС «Освіта», где хранятся данные студентов, абитуриентов и выпускников, является частное коммерческое предприятие. Минобразования отдало ему ведение базы данных, персонализацию студенческих и дипломов. Это предприятие – ЧАО «НИИ ПИТ»», - заявил ранее заместитель гендиректора ИА «Наш Продукт» Олег Руденко.

Стоит также напомнить, что ЧАО «НИИ ПИТ» является фигурантом уголовного дела, возбужденного по факту торговки поддельными дипломами. Как сообщал ранее «Багнет», есть все основания полагать, что именно с этого предприятия происходит утечка бланков дипломов, которые впоследствии становятся «сырьем» для фальшивых документов об образовании, которыми торгует множество фирм в интернете, в результате чего страдают обычные люди, доверившиеся «слюсарчукам».