14:00 / 04.02.2011 Расследования

Утечка оригинальных бланков дипломов произошла с ЗАО «НИИ ПИТ»?

Появились новые доказательства возможной причастности ЗАО «НИИ ПИТ» к торговле поддельными дипломами

 Стали известны новые подробности журналистского расследования схемы изготовления и распространения в Украине фальшивых дипломов о высшем образовании. Напомним – журналисты информагентства «НАШ ПРОДУКТ» начали свое расследование еще летом 2010-го, и кропотливая работа, проделанная ими, уже позволяет сделать определенные выводы. Так, журналисты очертили предполагаемую схему, согласно которой утечка бланков дипломов происходит с частного (!) предприятия ЗАО «НИИ ПИТ», которое, в свою очередь, выполняет заказ госпредприятия «ГЦ ПИТ».

Минобразования же, судя по всему, фактически потеряло контроль над производством документов об образовании для выпускников украинских ВУЗов, сведя свою роль лишь к перечислению бюджетных средств исполнителям. Похоже, что процесс узурпирован частным предприятием, с которым у профильного министерства даже не оформлены юридические отношения.

В ходе расследования журналисты приобрели в интернет-фирме документы о высшем образовании на вымышленные имена. Эти корочки были отправлены на экспертизу, которая подтвердила, что на всех липовых документах наклеен оригинальный голографический оверлей (прозрачная пленка с радужными изображениями). Такой материал в Украине не изготовляется, его покупает ЗАО «НИИ ПИТ» у некой австрийской компании (по некоторой информации, эта фирма может являться подставной).

Сегодня стали известны еще некоторые подробности, усиливающие подозрения в адрес частного ЗАО «НИИ ПИТ». В ответе на один из информационных журналистских запросов директор ГП «Полиграфический комбинат «Украина» (это предприятие печатает бланки дипломов по заказу ЗАО «НИИ ПИТ») сообщил, что фальшивый диплом, приобретенных журналистами в ходе расследования, изготовлен на оригинальном бланке. (см. фото документа)

Одной из пикантных подробностей «Дипломного дела» является тот факт, что госпредприятие, которое является заказчиком услуг у ЗАО «НИИ ПИТ», собираются в срочном порядке ликвидировать. Речь идет о ГП «ГЦ ПИТ», которое не только созвучно в названии со своим частным партнером, но и находится с ним в одном здании. Все попытки журналистов выяснить, почему вдруг ликвидируют госпредприятие, успехом не увенчались. Сотрудники ГП «ГЦ ПИТ» упорно играют в молчанку, советуя писать письменные запросы на получение информации. Единственное, что удалось выяснить – на предприятии работает ликвидационная комиссия под руководством Игоря Коваленко. Ему, а также директору предприятия Андрею Иванисенко мы отправили официальные запросы.

Стоит отметить, что предприятие было решено (правда, кем – неизвестно) ликвидировать уже ПОСЛЕ возбуждения уголовного дела по результатам журналистского расследования рынка фальшивых дипломов.

Не так давно в ИА «НАШ ПРОДУКТ» состоялась пресс-конференция, посвященная еще одному аспекту этого расследования – подозрительному поведению Минобразования. Чиновники которого, судя по всему, пытаются замести следы преступной деятельности, связанной с торговлей поддельными дипломами. На такой вывод наталкивает тот факт, что во время ликвидации ГП «ГЦ ПИТ» могут быть уничтожены доказательства (например, документы) причастности чиновников к аферам с бланками дипломов. «Крайних» как не было, так и нет. Бланки строгой отчетности, голографический оверлей находятся под полным управлением ЗАО «НИИ ПИТ». Куда и кому они уходят - государство учета не ведет», - отметил на встрече с коллегами зам генерального директора ИА «НАШ ПРОДУКТ» Олег Руденко.

Не может не радовать то, что определенных успехов журналисты таки добились – возбуждено уголовное дело, разворошен улей аферистов, которые в течение многих лет торговали липовыми дипломами.