12:01 / 13.11.2011 Происшествия

На Ривненщине под колесами «копейки» погиб первоклассник (ФОТО)

Ребенок перебегал дорогу в неустановленном для этого месте

11 ноября в Дубно (Ривненская область), в самом центре города, семилетний мальчик был сбит автомобилем ВАЗ2101. О случившемся в милицию сообщил прохожий, на глазах которого и случилась трагедия. Следственно-оперативная группа милиции выехала на улицу Данила Галицкого, к месту происшествия. Возле остановки  общественного транспорта, где произошло ДТП, уже толпились любопытные зеваки. На проезжей части стоял зеленый «жигуль» первой модели, а рядом на  асфальте застывала кровь.

Правоохранителям, прибывшим на место ДТП, удалось установить, что мальчик, перебегал улицу в запрещенном месте. Ребенок неожиданно появился на дороге и был сбит автомобилем.

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма в Украине остается открытой и острой. Недостаточное внимание родителей, общественности и системы образования к правильному, своевременному и эффективному обучению детей Правилам дорожного движения, привитию навыков  безопасного поведения на дороге приводит к трагическим последствиям. С развитием автотранспортной структуры и увеличением интенсивности движения автотранспорта, уровень образования детей, в  плане собственной безопасности, остается на уровне прошлого века.

Ежегодно, в ДТП на дорогах Украины травмируется и гибнет сотни несовершеннолетних.

В станах  Европы эта статистика гораздо ниже. К примеру, в некоторых западноевропейских странах созданы, и успешно  работают, общественные организации, которые в обязательном порядке обучают родителей, как правильно привить ребенку азы безопасного поведения на улице. С первых детских шагов это развитие почти рефлекторной способности у ребенка всегда держать родителей за руку и не вырываться. Родителям объясняют физиологические особенности поведения детей на улице, которые влияют на безопасность. Рекомендуют те или иные методики обучения. Таким образом, стиль поведения на дороге начинает культивироваться у европейцев еще в раннем возрасте.

В Украине, посильную лепту в изучение детьми ПДД взяла на себя Госавтоинспекция. Именно она, как это ни странно, отвечает за образовательную сторону школьников в плане Правил дорожного движения, и именно ее работников спрашивают на всех уровнях за детский травматизм на  дороге. При всем этом нет ни соответствующего финансирования широкомасштабной пропаганды ПДД, ни единой эффективной программы обучения детей и подростков правилам дорожного движения. А нищие общественные организации, чей профиль ближе к этой проблеме, такие как, к примеру, Союз автомобилистов, и т.д. особо не «заморачиваются» по этому поводу. Вот и выходит, что у нас проблема утопающих – дело рук самих утопающих. Берегите детей и не только своих. Возможно, именно вы, вовремя остановив ребенка, собирающегося пересечь дорогу в неустановленном месте, спасете ему жизнь.

Ярослав Мельничук

Фото автора