15:47 / 25.10.2011 Общество

В Севастополе большинство детей, травмированных в ДТП, пострадали по вине взрослых

И всего четверть детей сами были виноваты

Как стало известно «Багнету», в Севастополе за 9 месяцев 2011 года произошло 62 дорожно-транспортных происшествия с участием детей. В них получили травмы 63 ребенка, а один – погиб. Только треть – 17 детей пострадали из-за собственной невнимательности или неосторожности, остальные травмированы по вине водителей автотранспорта.

В пресс-службе Севастопольской ГАИ региональному корреспонденту «Багнета» рассказали, что основные причины ДТП, в которых страдают дети – игнорирование водителями правил проезда пешеходных переходов, а также использования ремней безопасности и детских автомобильных кресел.

Так, за 9 месяцев 2011 года на дорогах Севастополя травмированы в ДТП 24 ребенка, которые находились в автомобилях в качестве пассажиров.

Как сообщил «Багнету» заведующий отделением севастопольской городской больницы №5 Андрей Догадин, шестилетняя девочка, пострадавшая в той автомобильной аварии в районе мыса Сарыч, находится в реанимации в тяжелом состоянии.

По его словам, ребенок поступил в больницу с тяжелыми политравмами, тяжелой  черепно-мозговой травмой, травмами органов грудной клетки и органов брюшной полости, полиорганной недостаточностью. Чтобы спасти жизнь малышке, требуется длительное дорогостоящее  лечение. 

«Учитывая тяжелое состояние ребенка, нужно много дорогих препаратов. На самые необходимые медикаменты ежедневно требуется от полутора до трех тысяч гривен. Мы обратились к севастопольцам с просьбой оказать благотворительную помощь для лечения ребенка», – сказал он.

Ранее «Багнет» рассказывал о страшной аварии под Севастополем, в которую попала семья с двумя малолетними детьми.

Алексей Медведев