14:48 / 27.10.2011 Происшествия

За месяц в Киеве поймали 65 нелегальных валютных менял

В столице продолжается работа по выявлению фактов незаконных валютных операций

Работники налоговой милиции города Киева продолжают мероприятия по выявлению фактов незаконного проведения валютообменных операций.

Так, в ходе проверки информации о существовании незаконного пункта обмена валюты былb обнаруженs сразу два обменных пункта, которые работали без каких-либо разрешительных документов.

Находились они в довольно оживленном месте, напротив железнодорожного вокзала. Псевдо-бизнесмены только на 2 пунктах обмена зарабатывали до 100 тысяч гривен в месяц, вводя в заблуждение людей. Ведь курс покупки доллара США, например, у них был зафиксирован на цифре 7,099, тогда как реальный курс составляет 7,999. Таким образом, граждане, которые сдавали валюту по такому грабительскому курсу, не разобравшись, теряли на обмене 100 долларов США до 100 гривен», - говорится в сообщении ГНАУ в Киеве.

Как сообщают налоговики, из пунктов обмена валют изъяты российские рубли, гривны, евро и доллары США на общую сумму 100 тысяч гривен.

По данному факту проводится проверка согласно статье 97 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Всего же, по данным налоговой, на сегодняшний день в Киеве зарегистрировано уже 65 фактов незаконного обмена валюты.

Напомним, ранее мы писали, что после введения требования НБУ к проведению валютных операций с 23 сентября в Украине уже наметилась тенденция к возрождению «черного валютного рынка».