ЧП на украинской АЭС: произошла аварийная остановка турбонасосов
По оперативным данным, уровень радиационного фона в пределах нормы
Утром, 25 октября, в Николаевской области на Южно-Украинской АЭС ввиду остановки двух турбонасосов и срабатывания автоматической системы защиты энергоблок № 3 был отключен от объединенной энергосистемы Украины. Об этом 26 октября сообщает пресс-служба МЧС Украины.
Лишь накануне вечером персонал станции ликвидировал неисправность, связанную с механическим дефектом регулятора подачи пара на турбину. Также были устранены и другие неполадки, связанные с аварийным отключением энергоблока и работа станции была возобновлена.
«По состоянию на 7.00 26 октября энергоблок № 3 работает в обычном режиме. Радиационное и противопожарное состояние на станции в пределах нормы», - говорится в сообщении МЧС Украины.
Напомним, ранее мы писали, что ядерное лобби мешает Украине отказаться от своих АЭС и перейти на более безопасные источники энергопроизводства.
Экологи надеются, что активное обсуждение этого вопроса в будущем даст плодотворные результаты – Украине придется постепенно отказываться от АЭС, как это делают европейские страны. Но пока существенных сдвигов не наблюдается.





Происшествия «Правоохоронці Польщі затримали дев’ятьох українців та двох білорусів за організацію проросійських мітингів»
Политика «Зеленський терміново повертається до України і попереджає про чергову небезпеку»
Мир «Вперше в історії Монако: Князь Альбер II засудив теракт»
Происшествия «Армія ворога проникає через кордон на Харківщині»
Мир «"Супер'яхту" Путіна у супроводі есмінця помітили біля берегів Данії»
Происшествия «Російський БпЛА поранив цивільних у Запоріжжі і серед постраждалих є неповнолітня»