09:43 / 05.08.2026 Происшествия

Украинская ПВО не сбила ни одной баллистической ракеты во время массированная атака 5 августа

Иллюстративное фото из открытых источников 

В ночь на 5 августа российские войска совершили массированную атаку на Украину, запустив десятки ракет и более сотни беспилотников. Главным направлением удара стала Киевская область, зафиксированы попадания в десятках мест. Об этом сообщают Воздушные силы Вооруженных сил Украины.

Для нанесения удара противник использовал большое количество средств поражения с различных направлений, в частности с территории России и временно оккупированных регионов:

  • 4 противокорабельные ракеты «Циркон» или «Оникс»;
  • 24 баллистические ракеты «Искандер-М» и системы «С-400»;
  • 115 ударных беспилотников типа «Shahed» (большинство из них — реактивные), «Гербера», «Италмас», а также дроны-имитаторы «Пародия».

В ночь на 5 августа Киев подвергся массированной баллистической атаке. В результате вражеских обстрелов в различных районах города произошли разрушения, пожары, а также есть погибшая и десятки раненых.

Во время воздушной атаки силы противовоздушной обороны работали в Киеве и области. В результате падения обломков и попаданий зафиксированы пожары и разрушения в нескольких районах столицы.

BAGNET отмечает, в Киевской области последствия вражеской атаки фиксируются в Бучанском, Броварском и Фастовском районах области.

Ряд пригородных и региональных поездов в Киевской и Днепропетровской областях курсирует с временными изменениями в расписаниях и задержками.

В Киеве на фоне атаки зафиксировано существенное ухудшение качества воздуха. Это произошло из-за масштабных пожаров, вспыхнувших в результате очередного комбинированного обстрела со стороны России.

В «УЗ» сообщили, что в результате ночной атаки на логистическую инфраструктуру в Броварском районе Киевской области 5 августа на территории железнодорожной платформы обнаружили погибших людей. На месте происшествия продолжаются восстановительные работы и работают оперативные службы.

В результате массированного ракетного удара понесла разрушения производственная и логистическая инфраструктура компании «Эпицентр». В результате вражеской атаки погиб сотрудник, еще три человека получили ранения, а предприятия и склады в Киеве и Калиновке уничтожены.

В Киевской области в результате атаки погибли 14 человек. Пострадали 22 жителя области.

Подготовил: Сергей Дага