Зафиксировано продвижение войск РФ вблизи еще одного села на Донетчине – DeepState
Иллюстративное фото из открытых источников
Российские оккупационные войска продвинулись вблизи одного из населенных пунктов в Донецкой области, о чем свидетельствуют обновленные данные мониторинговой карты. Об этом сообщает аналитический портал DeepState.
Аналитики проекта обновили карту боевых действий и зафиксировали изменения на линии соприкосновения. Согласно обнародованным данным, захватчики сумели продвинуться вблизи села Шаховое.

Шаховое — это село в Украине, являющееся административным центром Шаховской сельской общины Покровского района Донецкой области.
В конце 2025 и в начале 2026 года село стало ареной прямых боевых столкновений. Российские оккупационные войска регулярно проводят штурмы в районах Шахового и Нового Шахового, пытаясь продвинуться на этом участке фронта
27 декабря 2025 года во время штурма позиций в селе Шахово российские захватчики взяли в плен и расстреляли двух безоружных украинских военнослужащих ВСУ. Офис Генпрокурора и Дмитрий Лубинец официально зафиксировали этот факт как очередное грубое нарушение Женевских конвенций.
Ранее BAGNET сообщал, что российские войска смогли продвинуться на территории Сумской области и расширить зону своего контроля вблизи одного из населенных пунктов региона.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «С сегодняшнего дня ЕС не будет давать защиту украинцам без подтверждения военной службы»
Общество «Укргідрометцентр: 5 серпня прогнозують до +38°, без опадів»
Мир «Смоленське розслідування: прокуратура Польщі закрила справу про можливу зраду Москвою»
Общество «Наемники из 51 страны, воевавшие за РФ, находятся в плену Украины – Лубинец»
Мир «Росія планує розгорнути північнокорейський ракетний підрозділ у Воронезькій області»
Мир «У російському селищі Великий Виток підірвали розробника дрону "Упырь" та автора Z-каналу "Повернутые на войне"»