00:01 / 07.06.2026 Происшествия

Армия РФ нарастила группировку на трех направлениях юга, – Сырский

Александр Сырский/Иллюстративное фото из открытых источников

Российская армия нарастила группировку на Александровском, Гуляйпольском и Ореховском направлениях. Общая численность сил противника на этих участках превышает 140 тыс. военнослужащих. Об этом сообщил главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал Александр Сырский.

Как отметил главнокомандующий, он работал в воинских частях и подразделениях, которые выполняют боевые задачи на самых горячих направлениях Южной операционной зоны.

По словам Сырского, российские войска продолжают наращивать свои силы.

— Противник продолжает наращивать усилия. Только на Александровском направлении российская группировка насчитывает более 71 тыс. военнослужащих. Еще около такого же количества враг сосредоточил на Гуляйпольском и Ореховском направлениях. Ситуация остается динамичной — активные боевые действия ведут как российские войска, так и Силы обороны Украины, — отметил Сырский.

Главнокомандующий сообщил, что на местах работал вместе с командующим группировки Десантно-штурмовых войск генерал-майором Олегом Апостолом и командирами десантно-штурмовых и штурмовых частей.

Во время работы обсудили текущую обстановку, результаты выполнения поставленных задач и дальнейшие шаги для усиления позиций.

Сырский сообщил, что поддержал инициативы командиров относительно активных действий на определенных направлениях.

Также было принято решение о дополнительном обеспечении подразделений необходимыми техническими средствами и боеприпасами.

— Отдельно подчеркнул: главным приоритетом при выполнении боевых задач остается сохранение жизни украинских воинов, — добавил Сырский.

Отдельно главнокомандующий провел работу с командующим группировки Сил беспилотных систем майором Робертом Бровди «Мадяр».

Стороны обсудили актуальные вопросы развития и применения беспилотных систем.

Подготовил: Сергей Дага