22:33 / 11.05.2026 Происшествия

Во Франции неизвестный на скутере открыл огонь по прохожим

В французском городе Ницца днем 11 мая произошла стрельба, в результате которой два человека погибли и по меньшей мере трое получили ранения. Об этом сообщает BFMTV.

Инцидент произошел около 15:30 в районе Мулен. По предварительным данным, мужчина на скутере открыл огонь по прохожим на площади Амариллис. После нападения он скрылся с места происшествия.

По информации прокуратуры, погибли два человека, еще трое получили огнестрельные ранения. В префектуре сообщают о трех тяжело раненых и еще нескольких пострадавших с легкими травмами. Возраст пострадавших — от 23 до 57 лет.

После стрельбы нападавший бросил скутер, пересел в автомобиль, который ждал его неподалеку, и скрылся.

Личность стрелявшего и мотивы нападения пока не установлены. Мэр Ниццы Эрик Сьотти допустил, что инцидент может быть связан с конфликтами между наркоторговцами.

Он заявил, что борьба с наркоторговлей не должна закончиться поражением государства, и призвал к жесткой реакции на инцидент.

Район Мулен ранее уже попадал в поле зрения правоохранителей из-за активности наркоторговцев и связанных с этим столкновений. В прошлом там уже происходили вооруженные инциденты, в результате которых гибли люди, не связанные с криминальной средой.

Полиция продолжает расследование обстоятельств стрельбы и поиски нападавшего.

Подготовила: Нина Петрович