Польша и Германия подписали декларацию о полной независимости от поставок топлива из РФ
Дональд Туск сравнил новый уровень польско-германского сотрудничество в политике региона с Коперниковской революцией. В ходе пресс-конференции с Фридрихом Мерцем глава польского правительства подчеркнул, что в ходе переговоров с канцлером Германии в Берлине особое внимание было уделено вопросам безопасности, в том числе энергетической.
В ходе встречи в Берлине Туск и Мерц подписали совместную декларацию о полной независимости от поставок топлива из России. Польша и Германия стремятся к тому, чтобы вся Европа была свободна от российских поставок. «Еще несколько лет назад это было немыслимо», — заявил премьер-министр Дональд Туск по итогам встречи с германским коллегой.
«Когда мы говорили об угрозах для газовой зависимости Европы от России, которые представляют такие инвестиции, как Nord Stream, я часто чувствовал себя в Европе одиноким. Сегодня я чувствую огромную поддержку в виде жесткой позиции канцлера по вопросу общей энергетической политики. Это действительно знак времени», — сказал польский премьер.
Не все в ЕС, однако, разделяют позицию Польши и Германии. Ранее премьер-министр Виктор Орбан заявил, что в интересах Венгрии покупать дешевый российский газ и нефть.
В ходе пресс-конференции в Берлине лидеры Польши и Германии выразили поддержку Украине, которая в настоящее время ведет переговоры о прекращении войны.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Кремль очікує від української сторони рішень, спрямованих не на тимчасове припинення вогню, а на досягнення "миру", – Пєсков»
Мир «США не допомагатимуть країнам, що відмовилися від участі щодо розблокування Ормузької протоки, – Трамп»
Политика «Премьеры Польши и Ирландии указали на «политическую зависимость» Венгрии от Москвы»
Происшествия «Щоб протистояти Москві, треба припинити її фінансувати, – Каллас»
Происшествия «Авіакатастрофа у Криму: Військовий літак Ан-26 врізався у скелю, усі на борту загинули»
Общество «Міністерство освіти анонсувало зростання вартости навчання у вишах України»