Польша и Германия подписали декларацию о полной независимости от поставок топлива из РФ
Дональд Туск сравнил новый уровень польско-германского сотрудничество в политике региона с Коперниковской революцией. В ходе пресс-конференции с Фридрихом Мерцем глава польского правительства подчеркнул, что в ходе переговоров с канцлером Германии в Берлине особое внимание было уделено вопросам безопасности, в том числе энергетической.
В ходе встречи в Берлине Туск и Мерц подписали совместную декларацию о полной независимости от поставок топлива из России. Польша и Германия стремятся к тому, чтобы вся Европа была свободна от российских поставок. «Еще несколько лет назад это было немыслимо», — заявил премьер-министр Дональд Туск по итогам встречи с германским коллегой.
«Когда мы говорили об угрозах для газовой зависимости Европы от России, которые представляют такие инвестиции, как Nord Stream, я часто чувствовал себя в Европе одиноким. Сегодня я чувствую огромную поддержку в виде жесткой позиции канцлера по вопросу общей энергетической политики. Это действительно знак времени», — сказал польский премьер.
Не все в ЕС, однако, разделяют позицию Польши и Германии. Ранее премьер-министр Виктор Орбан заявил, что в интересах Венгрии покупать дешевый российский газ и нефть.
В ходе пресс-конференции в Берлине лидеры Польши и Германии выразили поддержку Украине, которая в настоящее время ведет переговоры о прекращении войны.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Слідчі провели у резиденції Макрона обшуки у справі про фінансові махінації»
Наука и техника «Успішний тестовий запуск: SpaceX успішно випробувала свою найбільшу ракету (відео)»
Общество «ДМСУ фіксує тренд на повернення українців з-за кордону»
Политика «История с замороженными активами России еще не завершена, – МИД Литвы»
Происшествия «СБУ підсвітила нафтопроводи агресора і стратегічний вузол перетворився на факел для кремлівських аеропортів»
Мир «Прем’єр Вірменії подякував Туреччині та Грузії за конструктивну співпрацю у запуску залізничного сполучення»