В Румынию доставили наемника, которого подозревают в планировании антизападного переворота
Румынского наемника Горациу Потру, которого подозревают в организации попытки государственного переворота в Румынии и в связи с этим экстрадировали из Дубая, доставили в прокуратуру на допрос.
Об этом сообщает Digi24.
23 ноября Горациу Потру в сопровождении стражи доставили в Генеральную прокуратуру для допроса по подозрениям относительно уклонения от уплаты налогов и отмывания средств в связи с деньгами, которые он заработал в Африке в Конго.
В июле прокуратура изъяла на территории Румынии 25 млн леев, 28 кг золота и 12 объектов недвижимости Потры в связи с этим расследованием. Следствие считает, что с июля 2023 по ноябрь 2024 года Потра получил около 72 млн румынских леев за "услуги по безопасности", которые оказывал в Конго.
Напомним, кроме того, Горациу Потра и его родственники, задержанные в сентябре в Дубае, фигурируют в деле о попытке организации государственного переворота в Румынии в конце 2024 года на фоне беспрецедентной отмены первого тура выборов.
По версии прокуратуры, вооруженная группа пыталась спровоцировать столкновения и осуществить "насильственные действия подрывного характера", угрожая национальной безопасности и "конституционному порядку" Румынии.
В деле фигурирует бывший кандидат в президенты Румынии, антизападный политик Келин Джорджеску, которого позже сняли с выборов на фоне подозрений во вмешательстве со стороны России.
16 сентября румынские прокуроры выдвинули официальные обвинения Джорджеску, Потре, его сыну и другим наемникам в организации насильственного государственного переворота.
В ноябре Потру экстрадировали из Дубая в Румынию и взяли под стражу.
Підготувала: Ніна Петрович





Политика «Кандидатку с криминальным прошлым хотят назначить судьей на Закарпатье – Шнайдер»
Происшествия «Спротив триває: 1551-ша доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Вашингтон призупинив продаж зброї Тайваню через нестачу боєприпасів у війні з Іраном»
Происшествия «У ТЦК в Тернополі чоловік зайшов до туалету та вчинив самогубство»
Общество «Біля будівлі ОДА Львова з’явилася площа, що символізує початок політичного шляху Парубія»
Политика «П’ять країн НАТО виступили проти плану допомоги України: пропозиція Рютте не має підтримки»