ВСУ уничтожили базу сборки и запуска дронов Shahed в оккупированном Донецке
Вооруженные силы Украины провели успешную операцию по уничтожению российской базы хранения, сборки и запуска ударных беспилотников Shahed (Герань-2) на территории временно оккупированного Донецка. Об этом сообщил командир Сил беспилотных систем Роберт «Мадьяр» Бровди, опубликовав видео удара по объекту.
По его словам, операция стала результатом многоэтапной разведывательной работы, в которой участвовали Силы специальных операций, Ракетные войска, артиллерия и разведка 414-й отдельной бригады «Птицы Мадяра».
«Разработка этой сложной цели превратилась в многомесячную кропотливую разведывательную операцию, собранную из множества мелких фрагментов. Сегодня ночью она была реализована силами ССО и Ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины», — сообщил Мадьяр.
Генеральный штаб ВСУ подтвердил информацию, уточнив, что удар был нанесен по территории Донецкого аэропорта, где размещался объект по обслуживанию и запуску иранских дронов Shahed. После попадания зафиксирована мощная вторичная детонация и серия взрывов.
Кроме того, украинские Силы специальных операций совместно с другими подразделениями ВСУ нанесли удар по нефтеперерабатывающему заводу в Волгограде, на территории России. Годовая мощность переработки предприятия составляет 15,7 млн тонн, что эквивалентно 5,6% от общей перерабатывающей мощности России. По данным Генштаба, в результате атаки в районе завода произошли взрывы и пожар.
Подготовила: Нина Петрович





Общество «Украина вынуждена привлекать самых молодых бойцов на самые горячие участки фронта, – WSJ»
Происшествия «На Житомирщині сталася стрілянина між ТЦК та цивільним»
Экономика «Украинским потребителям ЖКУ, где были перебои со светом, теплом, водой, отменят плату за услуги»
Наука и техника «Космічна компанія Джеффа Безоса Blue Origin призупинить суборбітальні польоти»
Происшествия «Кокаїн під виглядом прального порошку: правоохоронці Закарпаття викрили схему збуту наркотиків»
Мир «Польських військових налякали повітряні кулі з Білорусі»