НАБУ и САП разоблачили топ-чиновника Минобороны в получении взятки от застройщика жилья для военных
Иллюстративное фото из открытых источников
Национальное Стокоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специальная Стокоррупционная прокуратура (САП) сообщили о подозрении в получении взятки и.о. начальнику одного из Центральных территориальных управлений Министерства обороны Украины, сообщает пресс-служба НАБУ.
"НАБУ и САП совместно с Нацполицией сообщили и.о. начальнику одного из Центральных территориальных управлений Министерства обороны Украины о подозрении в получении неправомерной выгоды от одного из столичных застройщиков", - говорится в сообщении.
По данным следствия, чиновник предложил обеспечить победу в конкурсе на строительство дома для военных в Святошинском районе Киева.
Как сообщается, для реализации плана правонарушитель привлек других лиц, а "услуги" оценил в $1,3 млн. США.
"Деньги должны были передаваться по трем траншам через банковские ячейки: $100 тыс. - после начала конкурса, $400 тыс. США за подписание договора на строительство и $800 тыс. США- после завершения первой очереди строительства", - рассказали в ведомстве.
Как отмечается, после объявления о начале конкурса застройщик предложил уменьшить сумму до $1 млн. США и предоставил первый транш.
Вместе с тем, в июне 2025 года соучастники преступления были разоблачены сразу после получения части средств. Собранные улики дали основания сообщить о подозрении и самому должностному лицу.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Путин получил сигнал от Трампа: войну можно продолжать безнаказанно – The Hill»
Происшествия «31% українців у Польщі заявили про дискримінацію за національною ознакою»
Политика «Лукашенко масштабно готується до війни, відпрацьовуючи мобілізаційні заходи»
Общество «Візит Бориса Джонсона до Львова викликав безпідставний ажіотаж»
Общество «У Нацгвардії оптимізують та прискорять процес набору іноземців на службу за контрактом»
Общество «Погода в Україні зміниться через прихід вологого повітря із заходу»