Против Украины воюют 700 тыс. военных РФ, – разведка
Иллюстративное фото из открытых источников
По состоянию на начало июля 2025 года Россия привлекла к войне против Украины более 700 тыс. военнослужащих.
Об этом сообщила Служба внешней разведки в ответ на запрос Liga.net.
По состоянию на начало июля к ведению боевых действий против Украины Россия привлекает наземную группировку Вооруженных сил численностью более 700 тыс. человек, — отметили в СВР.
Согласно информации разведки, только в мае численность группировки выросла на 60 тыс., а с ноября 2024 года — на 120 тыс. военных.
Кроме регулярных вооруженных сил, к выполнению задач на временно оккупированных украинских территориях и в приграничных районах Брянской, Курской и Белгородской областей РФ привлечены подразделения Росгвардии.
Их численность составляет до 35 тыс. человек.
В середине мая 2025 года главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский сообщал, что Россия использовала в войне против Украины около 640 тыс. военных.
В марте заместитель начальника ГУР Минобороны Вадим Скибицкий заявлял, что численность российского контингента составляла более 620 тыс.
По состоянию на ноябрь 2024 года Скибицкий говорил о 580 тыс. российских военных, привлеченных к боевым действиям.
BAGNET напоминает, ранее госсекретарь США Марко Рубио сообщил, что потери российской армии с начала 2025 года достигли 100 тыс. погибших. Потери Вооруженных сил Украины меньше, но также остаются серьезными.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Уряд закликає мати базові запаси води: влада попередила про загрозу атак РФ на водопостачання»
Мир «Голова комітету Європарламенту Ланге розкритикував підвищення мит США на авто з ЄС»
Мир «Американське угруповання біля Ірану посилюється: у регіоні вже понад 20 бойових кораблів»
Экономика «"Укрзалізниця" з 2 травня вводить прогресивну шкалу повернення квитків по Україні»
Общество «Червоний Хрест: Швейцарська структура з недоторканними архівами»
Мир «Білий дім повідомив Конгресу США про завершення війни з Іраном»