07:59 / 17.06.2025 Происшествия

Враг нанес комбинированный удар по Украине: взрывы в Запорожье, на Киевщине и Одессе

Иллюстративное фото из открытых источников

Атака на Запорожье: повреждены предприятия, многоэтажка и общежитие

Серия взрывов в Запорожье прогремела ночью 17 июня во время воздушной тревоги, объявленной из-за угрозы удара баллистическими ракетами.

Руководитель Запорожской ОВА Иван Федоров сообщил о по меньшей мере четырех ударах по городу.

По его словам, в результате атаки зафиксированы разрушения на нескольких предприятиях, где вспыхнули пожары.

Также повреждены многоэтажка и общежитие, где взрывной волной выбиты окна в более чем 50 помещениях.

Кроме того, изуродованы почти 30 гаражей в гаражном кооперативе.

Однако, к счастью, обошлось без жертв и пострадавших.

Взрывы на Киевщине: враг нанес комбинированный удар, есть пострадавшая

Взрывы в Киевской области прогремели ночью во время комбинированной вражеской атаки на Украину.

Об этом сообщил начальник Киевской областной военной администрации Николай Калашник.

По его словам, под массированным ударом БПЛА и ракет оказались мирные населенные пункты Киевской области.

В Вышгородском районе ранения получила женщина 1970 года рождения. У нее резная рана правого плеча. Взрывами поврежден частный дом — там выбило окна.

В Броварском районе в результате вражеской атаки загорелась крыша частного дома. Также горит хозяйственная постройка на территории предприятия.

— Подробная информация позже. Вражеская атака продолжается. Оставайтесь в укрытиях, пока опасность не минет. Берегите себя и своих близких, — подчеркнул Николай Калашник.

В Одессе разрушения и пожары из-за атаки дронов, среди раненых — ребенок

На рассвете 17 июня РФ массированно атаковала Одессу ударными беспилотниками. К сожалению, есть разрушения и пострадавшие, под завалами могут быть люди.

Как сообщил руководитель ОВА Олег Кипер, около 04:36 в Одессе прозвучали первые взрывы — ПВО отражала атаку вражеских дронов.

В то же время, по его словам, в городе есть разрушения, вспыхнули пожары, повреждена гражданская инфраструктура, в частности жилые дома, инклюзивный центр, дошкольное учреждение, гаражи и т. п.

По состоянию на 06:30 количество раненых возросло до 13, среди них один ребенок.

Однако под завалами еще могут находиться люди — поисково-спасательная операция продолжается.

Мэр Одессы Геннадий Труханов рассказал подробнее о попадании в инклюзивный центр для детей с особенностями психофизического развития — туда, где проводили канистерапию.

По его словам, здесь, к счастью, никто не пострадал.

— Повреждено также здание детского сада, расположенного рядом. В исторической части города зафиксированы значительные разрушения: дома изуродованы, а по некоторым адресам все еще тушат пожары. Информация о погибших пока не поступала. Пострадавшим оказывается вся необходимая помощь, — добавил он.

Подготовил: Сергей Дага