Шпион на крыше: агент ФСБ следил за вылетами авиации ВСУ на Хмельнитчине
Фото: ssu.gov.ua
В Житомирской области задержали агента ФСБ, который передавал врагу данные для ракетных ударов по аэродромам ВСУ.
41-летнего мужчину завербовала российская спецслужба в феврале этого года через Telegram.
За сотрудничество в обмен на быстрый заработок он должен был выявлять и передавать координаты оперативных аэродромов Сил обороны, а также графики вылетов и посадок боевых самолетов ВСУ.
В Хмельницкой области агент ФСБ оборудовал на крыше частного дома наблюдательный пункт, откуда с биноклем шпионил за полетами украинской авиации.
Благодаря усилиям контрразведчиков СБУ, его преступная деятельность была раскрыта и задокументирована, сообщили в СБУ.
После того, как предатель был задержан по месту жительства в Житомирской области, следователи СБУ сообщили агенту о подозрении по части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена в условиях военного положения).
В настоящее время злоумышленник находится под стражей без права внесения залога, ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.
Комплексные мероприятия проводили сотрудники СБУ в Хмельницкой области под процессуальным руководством областной прокуратуры.
Подготовил: Сергей Дага





Экономика «Уряд назвав план покриття дефіциту коштів на потреби оборони»
Общество «Трамп називає війну Росії та України головною проблемою ринку пального»
Политика «Путин назвал "бессмысленным" предложение о взаимном прекращении ударов между Украиной и РФ»
Политика «Рютте объяснил новые угрозы Кремля»
Политика «Сеул пригрозил Киеву "дополнительными мерами" из-за пленных из КНДР»
Мир «Пентагон не запросив союзників по НАТО на зустріч щодо майбутнього Альянсу – Politico»