Нидерланды предлагают странам Европы совместно поддерживать деятельность "Радио Свобода"
Нидерланды поддержали инициативу Чехии, чтобы обеспечить со стороны ЕС продолжение деятельности "Радио Свободная Европа/Радио Свобода".
Об этом заявил министр иностранных дел страны Каспар Велдкамп в Х, пишет "Европейская правда".
Велдкамп заявил, что "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" – важный источник независимых и обоснованных новостей.
"Мы присоединяемся к призыву Чехии к совместной поддержке со стороны ЕС, чтобы гарантировать, что "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" сможет продолжать свою деятельность – продвигать демократические ценности и свободу прессы, а также противодействовать иностранным информационным манипуляциям", – сказал он.
Отмена финансирования "Радио Свобода", как сообщалось, была связана с решением президента США Дональда Трампа сократить Агентство США по глобальным медиа (USAGM).
Главный дипломат Евросоюза Кая Каллас заявила, что ЕС не имеет возможности автоматически взять на себя финансирование "Радио Свобода", но должен изучить ситуацию и понять, каким образом может помочь проекту.
17 марта министр иностранных дел Ян Липавский заявил о возможности покупки "Радіо Свобода".
19 марта стало известно, что "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" подало в суд на Агентство США по глобальным медиа (USAGM) и его должностных лиц Кари Лейк и Виктора Моралеса, пытаясь заблокировать решение о прекращении финансирования по федеральному гранту.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Вперше в історії Монако: Князь Альбер II засудив теракт»
Общество «У низці країн Центральної та Південно-Східної Європи оголошено "червоні" попередження через високі температури»
Политика «Украина никогда не согласится на легализацию оккупации Крыма, – МИД»
Мир «Тегеран відмовився від прямих переговорів зі США та висунув нову умову»
Экономика «Нацбанк вводить в обіг нову пам’ятну монету "Кирило Кожум’яка"»
Общество «"Укрпошта" vs НБУ: Смілянський відповів Нацбанку після рекомендації щодо його усунення»