США ослабляют противодействие российским кибератакам и дезинформации, – Reuters
Информационное агентство Reuters со ссылкой на семерых бывших чиновников сообщает, что несколько американских агентств, занимающихся вопросами национальной безопасности, приостанавливают деятельность, направленную на противодействие российским кибератакам, дезинформации и диверсиям. Это происходит на фоне усилий администрации Дональда Трампа, стремящейся подтолкнуть Москву к завершению войны в Украине.
По данным издания, в последнее время больше не проводятся регулярные встречи между Советом национальной безопасности США и представителями Европы. Более того, сам Совет прекратил официальную координацию между ключевыми американскими агентствами, такими как ФБР, Министерство внутренней безопасности и Госдепартамент. При этом неясно, было ли это прямым распоряжением Трампа или решения принимались на уровне отдельных ведомств.
Некоторые официальные лица, участвовавшие в рабочих группах, выражают обеспокоенность тем, что администрация Трампа снижает приоритет борьбы с российскими угрозами, несмотря на предупреждения разведки.
«Эти изменения произошли после сворачивания других антироссийских программ, запущенных администрацией Байдена», — отмечает Reuters.
Ранее в феврале 2025 года ФБР прекратило программы по борьбе с иностранным вмешательством в американские выборы, включая активность российских хакеров. Сотрудников, занимавшихся этим направлением, отправили в отпуск.
Кроме того, Министерство юстиции расформировало группу, занимавшуюся заморозкой активов российских олигархов.
Представитель США в НАТО подтвердил, что Вашингтон продолжает координировать действия с союзниками в вопросах кибербезопасности, но отказался предоставить детали.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Ми взяли під контроль Венесуелу, і ми, по суті, взяли під контроль Іран, – Трамп»
Киев «Взрыв в Киеве: мужчина взорвал боеприпас, есть пострадавшие»
Политика «Генпрокурор прокоментував обшуки і анонсував звільнення в ОГП: Винуватість встановлює суд»
Мир «Кіріл заговорив про «Святу Русь» і «бісів» під час візиту до пораненого митрополита»
Мир «Фізична музика відроджується: CD, вініл і касети знову у тренді»
Мир «6 вересня виборці Саксонії-Ангальт визначать політичне майбутнє федеральної землі»