США ослабляют противодействие российским кибератакам и дезинформации, – Reuters
Информационное агентство Reuters со ссылкой на семерых бывших чиновников сообщает, что несколько американских агентств, занимающихся вопросами национальной безопасности, приостанавливают деятельность, направленную на противодействие российским кибератакам, дезинформации и диверсиям. Это происходит на фоне усилий администрации Дональда Трампа, стремящейся подтолкнуть Москву к завершению войны в Украине.
По данным издания, в последнее время больше не проводятся регулярные встречи между Советом национальной безопасности США и представителями Европы. Более того, сам Совет прекратил официальную координацию между ключевыми американскими агентствами, такими как ФБР, Министерство внутренней безопасности и Госдепартамент. При этом неясно, было ли это прямым распоряжением Трампа или решения принимались на уровне отдельных ведомств.
Некоторые официальные лица, участвовавшие в рабочих группах, выражают обеспокоенность тем, что администрация Трампа снижает приоритет борьбы с российскими угрозами, несмотря на предупреждения разведки.
«Эти изменения произошли после сворачивания других антироссийских программ, запущенных администрацией Байдена», — отмечает Reuters.
Ранее в феврале 2025 года ФБР прекратило программы по борьбе с иностранным вмешательством в американские выборы, включая активность российских хакеров. Сотрудников, занимавшихся этим направлением, отправили в отпуск.
Кроме того, Министерство юстиции расформировало группу, занимавшуюся заморозкой активов российских олигархов.
Представитель США в НАТО подтвердил, что Вашингтон продолжает координировать действия с союзниками в вопросах кибербезопасности, но отказался предоставить детали.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Прем'єрка в останній момент зірвала зустріч із опозицією»
Политика «Программа PURL: Украина рассчитывает на 5 млрд долл. от НАТО до конца 2025 года»
Происшествия «Спротив триває: 1379-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Общество «З 1 січня 2026 року зростуть виплати родинам загиблих захисників»
Экономика «Монобільшість знайшла голоси, щоб ухвалити бюджет на 2026 рік»
Политика «Кремль почав нові дезінформаційні кампанії перед переговорами зі США, – Зеленський»