"Радио Свободу" и "Голос Америки" готовы финансировать европейские страны
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский анонсировал помощь радиостанциям «Свобода/Свободная Европа» и «Голос Америки», финансирование которых приостановил президент США Дональд Трамп. Этот вопрос стал одной из тем встречи министров иностранных дел стран ЕС, которая проходила 17 марта в Брюсселе.
Глава польской дипломатии подчеркнул, что деятельность этих радиостанций должна быть продолжена: «Мы считаем, что миссия этих радиостанций сейчас важна как никогда. Этот вопрос поднял сегодня министр иностранных дел Чехии, я его поддержал. Мы могли бы увеличить в несколько раз бюджет европейского фонда поддержки демократии. Напомню, что он создан по польской инициативе во время предыдущего польского председательства в Совете ЕС».
Радослав Сикорский также поделился с журналистами личными воспоминаниями, связанными с этими радиостанциями: «Я учил историю Польши, узнавал, что вообще в Польше происходит, слушая «Радио Свободная Европа» и «Голос Америки». У моего отца был старый радиоприемник «Столица», а стены в нашей квартире были тонике, поэтому было слышно. Таким образом, я стал антикоммунистом. Поэтому я чувствую личную благодарность по отношению к этим радиостанциям».
Однозначную поддержку радио «Свобода» и «Голос Америки», а также предложению Чехии о их европейском финансировании высказали, помимо Польши, также страны Балтии. Глава дипломатии ЕС пообещала искать возможные решения.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Ворог позбавив можливості руху потягів із Запоріжжя до Дніпра»
Происшествия «Місто Часів Яр перетворено росіянами на руїну без укриттів і надії»
Мир «Люди проти алгоритмів: хвиля звільнень у США сигналізує про катастрофу майбутнього ринку праці»
Политика «Самолет ВВС США, ищущий ядерные следы, приземлился в Великобритании»
Мир «Американский министр войны "пропустит" встречу глав оборонных ведомств стран НАТО»
Экономика «Украинским потребителям ЖКУ, где были перебои со светом, теплом, водой, отменят плату за услуги»