На Житомирщине компания поставляла газовые котлы военным санаториям рф, – СБУ
Фото: СБУ
СБУ ликвидировала еще одну схему обхода санкций на поставки украинской продукции в россию. Об этом сообщает Служба безопасности Украины.
Отмечается, что злоумышленники, которые продавали оптовые партии отечественных систем отопления для нужд Минобороны россии, были разоблачены по результатам комплексных мер.
По материалам следствия, к организации сделки причастен руководитель отдела сбыта житомирской компании, которая производила тепловые котлы и конвекторы.
Известно, что с мая 2022 года украинский производитель скрыто реализовывал продукцию российским предприятиям, которые сотрудничают с правительственными структурами рф.
Одним из главных заказчиков украинской фирмы была компания в Курске, которая отправляла системы отопления в военные санатории рф.
Чтобы избежать санкций, злоумышленники сначала поставляли украинскую продукцию в аффилированные фирмы на территории ЕС и Центральной Азии.
Там товар “паковали” под реквизиты иностранных компаний и реэкспортировали в подконтрольное предприятие в Беларуси, а оттуда в россию.
По такой “схеме” фигуранты переправили в рф несколько оптовых партий украинских систем обогрева на общую сумму 65 млн грн.
По адресу компании-производителя и в помещении организатора преступной схемы провели обыски, в ходе которых найдены мобильные телефоны, компьютеры и документы с поличным.
Следователи СБУ сообщили главе отдела сбыта житомирской компании о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 УК Украины (Пособничество государству-агрессору).
Без права внесения залога злоумышленник был отправлен под стражу. Ему грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Продолжается расследование для привлечения к ответственности всех участников схемы, в том числе супруги фигуранта – владелицы житомирского предприятия.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Іран відхилив мирну пропозицію США й назвав умови надмірними»
Экономика «Україна та США обговорили кредит у 1,4 млрд дол. для модернізації енергетики та газовидобутку»
Политика «Туск и Навроцкий обменялись резкими заявлениями из‑за визита президента в Венгрию»
Экономика «Поки Україна не постачатиме нафту, вона не отримуватиме газ з Угорщини, – Орбан»
Мир «В іранській армії висміяли заяви Трампа про перемовини між США та Тегераном»
Политика «Стало известно, когда Трамп посетит тоталитарный Китай»