Командира роты 155 бригады задержали за то, что сам пошел в СОЧ и подбил на это подчиненных
Правоохранители сообщили о подозрении командиру одной из рот в 155 отдельной механизированной бригаде имени Анны Киевской, который якобы самовольно оставил часть, а также подстрекал своих подчиненных военных делать то же самое.
Об этом сообщили в Государственном бюро расследований.
Старший лейтенант, командовавший одной из рот в 155 бригаде, в конце прошлого года не выполнил приказ о передаче роты в подчинение другого подразделения. Он сам пошел в СОЧ и приказал своим бойцам также бежать.
Сегодня, 8 января, он был задержан в Ривненской области. Уже в Киеве ему сообщили о подозрении в самовольном уходе с места несения службы и отказе выполнить приказ (ч. 4 ст. 402, ч. 5 ст. 407 Уголовного кодекса Украины).
Его заключили под стражу с возможностью внести залог. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.
Недавно Юрий Бутусов заявил, что 1700 военнослужащих из 155 отдельной механизированной бригады имени Анны Киевской самовольно оставили службу еще до того, как подразделение произвело первый выстрел.
Журналист описывает формирование бригады как сплошной организационный хаос буквально во всех компонентах. По его словам, с марта, когда началось формирование бригады, в СОЧ ежемесячно уходило определенное количество бойцов. В октябре, когда бригада поехала на учебу во Францию, было уже 935 СОЧ. В самой Франции сбежали со службы еще 50 членов бригады.
В ГБР отмечали, что следствие «изучает факты, изложенные в СМИ», открыв уголовные дела по статьям о дезертирстве и превышении военным должностным лицом власти или служебных полномочий.
Во Франции подтвердили дезертирство некоторых украинских военных во время учений, но подчеркнули, что «это число остается крайне незначительным, учитывая количество людей, прошедших подготовку».
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Після аварії сина Кадиров виклав відео за його участи та з врученням медалі»
Мир «Польша предъявила обвинение четырем украинцам и гражданину РФ в диверсии»
Происшествия «Успенський собор у Володимирі офіційно передано від Моспатріархату до ПЦУ»
Мир «Протести в Ірані придушені, вбито кілька тисяч осіб, допомога протестувальникам від Трампа не надійшла»
Экономика «В Европарламенте призвали поставить на паузу торговое соглашение ЕС–США из-за угроз Трампа»
Мир «В Польше собрали более миллиона злотых на генераторы для Киева»