На оккупированных территориях Грузии оккупанты самовольно проводят границы и задерживают на них граждан Грузии
Служба госбезопасности Грузии заявила о задержании российскими оккупационными силами еще двух граждан Грузии на границе с оккупированным Цхинвальским регионом (Южной Осетией).
Об этом сообщает "Новости-Грузия".
По данным СГБ, задержание двух грузинских граждан произошло на окраине села Никози Горийского муниципалитета.
Получив информацию о происшествии, СГБ задействовало "горячую линию" миссии наблюдателей ЕС и сопредседателей Женевских дискуссий.
"Для скорейшего освобождения незаконно задержанных граждан задействованы все существующие механизмы", – отметили в службе.
По состоянию на октябрь сообщали, что с начала 2024 года таким образом задержали около 60 граждан Грузии.
Напомним, вдоль границы с оккупированными регионами с 2008 года продолжается процесс так называемой "бордеризации" – односторонней маркировки границы оккупационной администрацией вместе с российскими военными.
"Границу" произвольно проводят через села, огороды, пастбища и т.д., нередко отодвигая линию разграничения вглубь территории Грузии, а местных жителей задерживают за „нарушение границы" при попытке посетить родных или пользоваться своей собственностью.
Недавно Европейский суд по правам человека признал, что так называемая "бордеризация " на границе с оккупированными россией регионами Грузии и подконтрольной Тбилиси территорией создала системную практику нарушений прав человека.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Мадяр заявив, що усі працюють над поверненням європейських трильйонів»
Общество «У Володимирі пройшов фестиваль на честь Агатангела Кримського»
Политика «В Угорщині назвали умову зустрічі Мадяра із Зеленським»
Происшествия «Замах на мера П'ятихаток: Міського голову поранили ножем у груди»
Происшествия «На Одещині мера затримали на хабарі за енергопроєкт для громади»
Происшествия «Клірик УПЦ МП коригував удар "Іскандерами" по Одесі, – СБУ»