"Переплатили" миллионы за запчасти к самолетам: СБУ задержала чиновников ВСУ
Фото: СБУ
СБУ задержала двух чиновников ВСУ, которые закупили детали для боевых самолетов на 27 млн грн больше их реальной стоимости.
Задержание подозреваемых проводилось при содействии Министра обороны и Главкома ВСУ.
— По материалам дела, в течение 2022-2023 годов фигуранты заключили контракты на закупку авиационных запчастей для украинских боевых самолетов, что нанесло бюджету Украины ущерб на 27,3 млн грн, — обозначили в пресс-службе правоохранительных органов.
Как установило расследование, должностные лица Минобороны закупали запчасти по безосновательно высокой стоимости у подконтрольной компании-посредника.
Для победы в тендере фигуранты привлекли еще несколько аффилированных коммерческих структур, в том числе с иностранной регистрацией.
Таким образом, чиновники создали видимость конкурентной борьбы, под видом которой обеспечили контракт с компанией своих подельников.
По имеющимся данным, полученную “сверхприбыль” участники сделки вывели в тень через сеть подконтрольных фирм.
— На основании собранных доказательств обеим должностным лицам сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц). Подозреваемым грозит до шести лет лишения свободы каждому, — резюмировали в СБУ.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Окремі політики в Чехії пропонують і собі забрати ордени у Зеленського»
Наука и техника «Повна розрядка та нічна зарядка шкодять батареї сучасних смартфонів, - експерти»
Мир «Москва атакує українські порти, а результат це вибухівка на подвір’ї сусіда з ЄС»
Мир «Сини Трампа таємно заробляють мільярди на казахстанському вольфрамі, – NYT»
Мир «Москва копіює нацистські методи деморалізації громад України, - експерти»
Мир «"Супер'яхту" Путіна у супроводі есмінця помітили біля берегів Данії»