Мошенники и коррупционеры вывели из Украины более 100 миллиардов долларов
За более чем 30 лет независимости из Украины вывели за границу более 100 миллиардов долларов США.
Об этом сообщила глава Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами (АРМА) Елена Дума, пишет «Укринформ».
«Мы проанализировали, что по состоянию на сегодняшний день можем говорить о цифрах свыше 100 миллиардов долларов США как динамической цифре, которая находится за границей», — отметила Дума.
По ее словам, для возвращения таких активов агентство в июле 2023 года разработало и утвердило порядок реализации арестованных активов за рубежом.
Однако АРМА не может в таком случае выбирать покупателя самостоятельно, а обязано создать конкурсную комиссию с участием представителей Минэкономики и Минюста, которые изберут организатора торгов по восьми критериям.
Также она пояснила, что учитывается опыт продажи подобных активов — для яхт это может быть мировой аукционный дом, для недвижимости — агентство недвижимости, для произведений искусства — специализированные площадки.
Подготовила Нина Петрович





Киев «Более 3 тыс. человек вышли в центре Киева на Марш женщин: что требовали»
Спорт «Паралімпіада-2026: Україна здобула ще чотири медалі»
Спорт «Паралимпиада-2026: Украинская спортсменка получила замечание за серьги с надписью Stop War»
Мир «Польша запретила продажу земли иностранцам на 10 лет»
Происшествия «Розслідування смерті курсанта в Одесі триває без оголошення підозр»
Происшествия «Військовозобов’язані та резервісти можуть бронювати час візиту до ТЦК онлайн»