В Сербии суд повторно приговорил экс-генерала СБУ Наумова за отмывание денег
Фото: Андрей Наумов/Схемы
В Сербии повторно приговорили к одному году лишения свободы экс-начальника Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова. Решение принял суд города Ниши по делу об отмывании денег. Об этом сообщило издание "Радио Свобода".
Согласно решению сербского суда, кроме лишения свободы, Наумова также обязали уплатить штраф в размере 200 тыс. динаров (€1 700).
Высший суд в Нише также приговорил экс-генерала СБУ к пяти годам выдворения из Сербии с условием, что время отбывания наказания не будет засчитано в вышеупомянутую меру.
Решение суда должно быть подтверждено апелляционным судом, чтобы оно было окончательным.
BAGNET напоминает, Андрея Наумова задержали в июне 2022 года при попытке попасть из Сербии в Северную Македонию. В траспортном средстве, в котором он ехал, таможенники обнаружили почти €593 тыс., более $120 тыс. и два изумруда, которые он скрывал.
В Сербии судебный процесс над Наумовым продолжается с 7 ноября 2022 года. В сентябре 2023 года суд в Сербии приговорил его к одному году тюрьмы по делу об отмывании денег, но позже Апелляционный суд отменил приговор и вернул дело для принятия нового решения.
Осенью 2023 года Сербия также отказала Украине в экстрадиции экс-чиновника СБУ. В мае этого года ГБР сообщило Наумову о подозрении в незаконном обогащении. 28 августа по запросу ГБР Интерпол объявил Наумова в международный розыск.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Жара в Италии: пять погибших за сутки, электросеть не выдерживает нагрузки»
Общество «Лагоцький Володимир Євгенович і мережа «MOMO»: що відомо про схему ухилення від податків та мобілізації»
Политика «Громадяни Молдови зможуть отримувати українське громадянство за спрощеною процедурою»
Происшествия «У Ґлівіце заарештували поляка, який з причин національної неприязні напав на українця»
Политика «Зеленський: Україна донесла до партнерів і до "друзів" Путіна пропозиції щодо завершення війни»
Мир «Трамп заявил, что Иран нарушил перемирие»