Казнь бойцов ВСУ на Донетчине: омбудсмен обратился к ООН и Красному Кресту
Иллюстративное фото из открытых источников
Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец обратился к Организации Объединенных Наций и Международному комитету Красного Креста в связи с самым массовым расстрелом украинских военнопленных российскими войсками.
Об этом заявил Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека в Telegram.
Он направил письма в организации после появления в соцсетях видео с вероятным расстрелом россиянами 16 украинских пленных бойцов на Покровском направлении.
Уполномоченный Верховной Рады подчеркнул, что сторона, берущая в плен военных, согласно Женевским конвенциям, должна была обеспечить им защиту.
"В очередной раз выполняю свою миссию и как Омбудсмен Украины сообщаю письмами об очередном российском преступлении ООН и МККК... Страна-изверг в очередной раз нарушила МГП и Женевские конвенции и с новыми масштабами прибегает к казням военнопленных", - заявил Лубинец.
BAGNET напоминает, ранее в Офисе Генпрокурора сообщили, что российские оккупанты расстреляли 16 сдавшихся в плен украинских бойцов на Покровском направлении. По факту очередного военного преступления армии РФ начали расследование.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Лідер ОУН Мельник повернувся до України, про яку мріяв, - президент»
Происшествия «Свавілля поліції: адвокатка Оксана Жданова заявила про напад під час захисту клієнта»
Происшествия «Російський обстріл пошкодив інститути НАН України в Києві»
Мир «ДПСУ: У Білорусі не фіксується переміщення техніки чи особового складу біля кордону»
Мир «Стрілянина у Гондурасі: На пальмовій плантації загинули щонайменше 20 людей»
Политика «Сибіга закликав партнерів не піддаватися шантажу Кремля, а посилювати підтримку Києва»