ЗАЭС снова оказалась в зоне повышенного риска из-за обстрелов рф, – Энергоатом
Иллюстративное фото из открытых источников
ЗАЭС снова находится в зоне повышенного риска опасности. Об этом сообщают в Энергоатоме.
В понедельник, 2 сентября, из-за российских обстрелов произошло повреждение одной из двух внешних воздушных линий, через которую временно оккупированная Запорожская АЭС получает питание от украинской энергосистемы для обеспечения собственных нужд.
— В случае ее повреждения, возникнет аварийная ситуация из-за потери внешнего питания насосов, охлаждающих активные зоны реакторов и бассейны выдержки топлива ЗАЭС, — отмечают в Энергоатоме.
Украинские специалисты пока не могут осмотреть место повреждения и начать ремонт линии, ведь существует реальная угроза повторного обстрела участка российскими войсками.
Линию отремонтируют как только специалистам будет гарантирована безопасность.
Сейчас ЗАЭС соединена с украинской энергосистемой только одной линией электропередачи, подчеркнули в Энергоатоме.
BAGNET напоминает, на этой неделе генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси должен был посетить Украину для проведения переговоров на высоком уровне и оценки ситуации на Запорожской АЭС.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Обыски в Deutsche Bank: финучреждение подозревают в отмывании денег российского олигарха Абрамовича, – Spiegel»
Мир «Уряд Гренландії сформував перелік принципових позицій, які не можуть бути порушені»
Политика «З боку РФ у переговорах в Абу-Дабі беруть участь виключно військові, які не мають повноважень ухвалювати політичні рішення, – Каллас»
Мир «Пекін допомагає Москві виробляти гіперзвукові ракети з ядерними боєголовками, – The Telegraph»
Происшествия «У 2025 році дрони СБУ завдали збитків РФ на 1 млрд доларів»
Мир «Білий дім потайки послабив вимоги до ядерних реакторів, - NPR»