На пути к ВСУ "потерялось" гумппомощи на 171 млн грн: начато расследование
Иллюстративное фото из открытых источников
В результате аудита, проведенного Минобороны с Государственной таможенной службой, выявлена недостача иностранной гуманитарной помощи для украинских военных на сумму 171, 78 млн грн, сообщает Минобороны Украины.
В частности, по данным Гостаможслужбы, для нужд Вооруженных сил Украины через таможенный контроль прошли:
- 424 единицы транспортных средств;
- 476,23 тонн товаров разных наименований без указания стоимости;
- 6,2 тонны продуктов питания и пластиковых гранул.
В то же время ведомство не смогло предоставить подтверждение того, что Силы обороны получили названые посылки.
– Мы отправили соответствующие сообщения в правоохранительные органы для оценки правомерности действий отдельных должностных лиц по признакам незаконного обогащения, присвоения имущества и злоупотребления служебным положением. По данным фактам ведется расследование, — заявили в Минобороны.
В то же время и. о. директора департамента внутреннего аудита Минобороны Александр Титковский подчеркнул, что сотрудничество в этом вопросе оборонного и таможенного ведомств позволяет выявлять и предупреждать злоупотребления в поставке гумпомощи, а также обеспечивает оперативность в получении критически важных вещей нашими защитниками.
– Наша задача – гарантировать, что каждый элемент помощи, от тепловизора до автомобиля, предоставленный волонтерами и международными партнерами, дойдет до наших защитников на передовой. Мы продолжим усовершенствовать механизмы контроля и отчетности для обеспечения прозрачности и эффективности использования гуманитарной помощи, — заключил полковник.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «В районі національного парку "Тузлівські лимани" знайшли 56 мертвих дельфінів»
Мир «Москва атакує українські порти, а результат це вибухівка на подвір’ї сусіда з ЄС»
Политика «Перші 16 Gripen C/D Україна отримає вже у 2027 році як військову допомогу, - Зеленський»
Мир «Майже дві тисячі громадян із 36 африканських країн вже воюють у складі російських військ, - МЗС»
Происшествия «Російський БпЛА поранив цивільних у Запоріжжі і серед постраждалих є неповнолітня»
Спорт «Енцо Мареска змінив Пепа Гвардіолу та очолив "Манчестер Сіті"»