Корректировал удары врага по Одесчине: СБУ задержала агента ФСБ, который оказался фельдшером
Служба безопасности задержала в Одесской области еще одного агента ФСБ. Он корректировал ракетно-пушечные удары рф по одному из портовых городов региона. Об это сообщили в пресс-службе СБУ.
— Прежде всего рашисты пытались получить координаты базирования личного состава и кораблей морской охраны Госпогранслужбы. Также оккупанты надеялись получить локации огневых позиций ПВО, которая обороняет воздушное пространство южного региона, — говорится в сообщении.
Для выполнения этой задачи ФСБ привлекла своего агента — 39-летнего фельдшера местной станции экстренной медицинской помощи. В поле зрения российской спецслужбы мужчина попал еще в апреле этого года, когда публиковал антиукраинские комментарии в Telegram-каналах страны-агрессора.
Как собирал информацию
По указанию оккупантов их приспешник собирал разведывательную информацию в ходе поездок по прибрежной территории, в частности во время вызовов скорой.
Полученные сведения предатель отображал на гугл-карте, а затем отправлял скриншоты своему куратору из ФСБ.
Служба безопасности задокументировала преступные действия российского агента и задержала его. Во время обысков у фигуранта обнаружены два мобильных телефона, которые он использовал для коммуникации с ФСБ.
Грозит пожизненное
Следователи Службы безопасности сообщили злоумышленнику о подозрении по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины. Сейчас он находится под стражей. Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.
Комплексные мероприятия проводили сотрудники СБУ в Одесской области под процессуальным руководством областной прокуратуры.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Парламент Нідерландів виділив для України додаткові гроші»
Политика «Сикорский: судьба войны зависит от решения ЕС по замороженным российским активам»
Происшествия «Українські спецслужби підтвердили вибух на нафтопроводі, що постачає нафту до Європи, – ЗМІ»
Общество «З 1 січня 2026 року зростуть виплати родинам загиблих захисників»
Политика «Оновлений мирний план має 20 пунктів, але "ще треба працювати", – Зеленський»
Экономика «Фон дер Ляйен представила план финансовой поддержки Украины на 90 млрд евро»