Версии убийства Фарион: следствие не исключает причастности спецслужб рф
Иллюстративное фото из открытых источников
Следствие рассматривает несколько версий убийства бывшего народного депутата Ирины Фарион во Львове и располагает некоторой информацией о подозреваемом в преступлении.
Об этом сообщил на брифинге министр внутренних дел Игорь Клименко.
По словам Клименко, основными версиями убийства является общественная и политическая деятельность Фарион, а также личная неприязнь.
Однако проверяются и другие мотивы преступления, в том числе заказное убийство, к которому могут быть причастны российские спецслужбы.
Клименко отметил, что к расследованию убийства Ирины Фарион привлечена практически вся полиция Львова и области, на месте работают также оперативники и следственные группы, приехавшие из Киева.
Он сообщил, что назначена баллистическая экспертиза, анализируются видео с камер наблюдения.
На месте преступления была обнаружена гильза, после судебно-медицинской экспертизы следователи будут иметь дополнительные сведения.
Что известно об убийце Фарион
Следствию известно о том, что подозреваемый в убийстве несколько дней находился у дома Ирины Фарион в определенное время.
— Стрелок готовился. Это не спонтанное убийство. Сколько он готовился – неделю или две недели – время покажет, — подчеркнул Клименко.
BAGNET отмечает, полиция переквалифицировала покушение на Ирину Фарион на умышленное убийство – по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Украины, которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.
Сначала следователи внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины – покушение на умышленное убийство.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «У Раді зареєстрували постанову про звільнення Климпуш-Цинцадзе з посади голови комітету інтеграції до ЄС»
Общество «В Украине 11 июня празднуют День Сил беспилотных систем»
Происшествия «Спротив триває: 1569-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Общество «Базові знання є фундаментом економіки і "непотрібні" предмети все ж необхідні, - думка»
Происшествия «Засновниця та CEO ZDOROVI Наталія Тулінова стала лауреаткою Національного конкурсу "Благодійна Україна – 2025"»
Политика «Європейські держави прагнуть заручитися підтримкою Трампа для посилення тиску на Росію, – ЗМІ»