Собирал данные о расположении воинских частей и ПВО: в Одессе задержали агента фсб
Агента фсб, который собирал информацию о расположении систем ПВО и дислокации воинских частей, задержали правоохранители в Одессе.
Как сообщили в пресс-службе СБУ и прокуратуры региона, он добровольно написал заявление о вступлении в ряды вражеской спецслужбы.
Для выявления локаций украинских войск, мужчина на авто объезжал город и его окрестности, и фотографировал нужные объекты. Его также интересовала дислокация военных частей и военных учебных заведений.
Потом он передавал данные куратору для планирования ударов.
В случае захвата Одессы предатель рассчитывал возглавить "строительное управление" местной оккупационной администрации.
Агента задержали с поличным, возле военного объекта. Им оказался 55-летний житель прибрежного поселка в Одесском районе.
Во время обыска у мужчины изъяли два мобильных телефона, которые он использовал для связи с фсб.
Предателю сообщили о подозрении в госизмене (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Ему грозит пожизненное.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Не досягли компромісу: у Кремлі заявили, що не домовилися з американцями щодо мирного плану для України»
Экономика «Фон дер Ляйен представила план финансовой поддержки Украины на 90 млрд евро»
Экономика «Незабаром гарна кава стане справжньою розкішшю»
Происшествия «Румунські військові знищили український дрон за 36 морських миль на схід від Констанци»
Политика «На переговорах зі США питання гарантій безпеки для України залишилося нерозв'язаним, – WSJ»
Мир «Путин избегает разговоров о мире, находя новые причины, чтобы избежать диалога, – МИД Германии»