В Хмельницком горсовете СБУ обнаружила агента ФСБ
Контрразведка Службы безопасности Украины задержала руководителя одного из отделов Хмельницкого горсовета, работавшего на ФСБ РФ.
"По указанию оккупантов чиновник собирал информацию о пунктах дислокации и местах проживания украинских военнослужащих на территории региона. Больше всего врага интересовали разведданные о подразделениях СБУ и Сил специальных операций ВСУ", - сообщает СБУ в пятницу.
По информации украинской спецслужбы, также фигурант пытался установить адреса производства украинских беспилотников. Оккупанты планировали использовать эту информацию для подготовки ракетных ударов, а также возможных диверсий и терактов.
Служба безопасности задержала злоумышленника "на горячем", когда он прямо из рабочего кабинета пытался передать разведданные агрессору.
В СБУ уточняют, что фигурант попал в поле зрения ФСБ во время своей учебы в московском техническом университете имени Баумана. После начала полномасштабного вторжения кадровый сотрудник ФСБ привлек чиновника к разведывательно-подрывной деятельности против Украины.
На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).
В настоящее время он находится под стражей.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Украина и США работают над документами для окончания войны, – Зеленский»
Мир «Европа усиливает санкционное и контрольное давление на "теневой флот" РФ и ее партнеров, – ISW»
Мир «В.о. президента Венесуели Делсі Родрігес фігурує у низці розслідувань, – AP»
Мир «На юге Испании столкнулись скоростные поезда , более 20 погибших»
Мир «ЕС созывает чрезвычайную встречу из-за кризиса вокруг Гренландии»
Мир «"Торгівельна базука": Макрон закликав використати у відповідь на тарифи Трампа "інструмент боротьби з примусом"»