Не раскрылся парашют: на учениях погиб курсант Одесской военной академии
Иллюстративное фото из открытых источников
На базе одного из украинских аэродромов во время учебно-тренировочных прыжков с парашютом погиб курсант Одесской военной академии. Об этом сообщает Государственное бюро расследований.
Отмечается, что по данному факту начато досудебное расследование.
Трагедия случилась 14 мая 2024 года на базе одного из украинских аэродромов. Тренировочный прыжок курсант 2 курса факультета подготовки специалистов Военной разведки и Сил специальных операций совершил на высоте 600 метров.
— По предварительной информации, стабилизационный парашют зацепился за вертолет, повредился и обмотался вокруг ноги курсанта, а также помешал открытию основного парашюта. Юношу начало вращать в воздухе, а запасной парашют не успел полностью раскрыться, — сообщает ГБР.
Отмечается, что 19-летний парень погиб сразу на месте происшествия.
Следствие будет проверять, происходила ли надлежащая подготовка и инструктаж курсантов во время полетов, соблюдение правил во время проведения учебно-тренировочных прыжков, экспертиза установит был ли правильно уложен парашют. Это уже был 12-й прыжок юноши за период обучения.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Будапешт погодився віддати машини Ощадбанку, проте конфісковані кошти не повертає»
Политика «Кремль може надіслати свої війська до Ірану, – Зеленський»
Мир «Угорська влада знала про перевезення українських грошей, але сама їх не чіпала»
Происшествия «Спротив триває: 1477-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Поліція Києва та СБУ викрили мережу кол-центрів із продажу фальшивих документів»
Происшествия «Ексначальник РТЦК Києва допомагав за 4500 дол. ухилитись від призову, – прокуратура»