10:43 / 17.04.2024 Происшествия

Экс-чиновник СНБО объявлен в розыск: Нанесен ущерб государству на 17,44 млн грн

Иллюстративное фото из открытых источников

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) объявило в розыск бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Олега Гладковского, обвиняемого в злоупотреблениях при закупке автомобилей для армии. Об этом сообщает НАБУ.

Он совместно с экс-замминистра обороны и директором департамента Министерства обороны Украины обвиняется в организации закупки в рамках государственного оборонного заказа грузовых автомобилей повышенной проходимости по незаконно увеличенным ценам.

Сумма нанесенного ущерба государству составляет более 17 млн ​​грн.

19 октября 2019 года ВАКС арестовал бывшего первого заместителя секретаря СНБО с альтернативой внесения 10,6 млн грн залога. 21 октября 2019 за него внесли залог.

В марте 2022 года суд обратил залог в пользу ВСУ и изменил меру пресечения на личное обязательство. После этого обвиняемый перестал появляться на судебных заседаниях, а по информации НАБУ и САП вообще выехал за границу. Следовательно, его объявили в розыск.

По данным следствия, экс-замминистра обороны, и.о. директор департамента военно-технической политики развития вооружения и военной техники Минобороны в сговоре с бывшим первым заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны в 2017 году организовали закупку в рамках государственного оборонного заказа грузовых автомобилей повышенной проходимости МАЗ 6317 ("Богдан 6317") по незаконно увеличенным.

Производителем автомобилей выступило дочернее предприятие "Автосборочный завод №2" АО "АК "Богдан моторс", входящее в группу связанных компаний Корпорации "Богдан" - доли в уставном капитале как прямо и косвенно принадлежали чиновнику СНБО и его близким.

К грузовым автомобилям, которые планировали закупить за счет госбюджета для нужд армии, правительство выдвинуло ряд требований. В частности речь шла об уровне локализации (объем работ по созданию транспортного средства непосредственно в Украине с целью поддержки отечественного производителя) должен составлять не менее 60%. На тот момент упомянутые автомобили не отвечали этим требованиям, имея уровень локализации до 10%.

Впоследствии в результате лоббистских действий требования к локализации снизили до 20%. Компания на эти условия приняла. Однако соответствующие расходы по увеличению уровня локализации компания-производитель незаконно перевела в бюджет. В результате поставщику автомобилей незаконно переплатили 17,44 млн грн.

BAGNET напоминает, НАБУ в 2021 году объявило в розыск Игоря Гладковского – сына фигуранта дела.

Подготовил: Сергей Дага