15:10 / 14.04.2024 Происшествия

Сырский сообщил о планах врага к 9 мая

Военное руководство рф приказало российским оккупационным войскам захватить Часов Яр в Донецкой области до 9 мая , сообщил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский.

Он рассказал, что россия сосредотачивает усилия для прорыва украинской обороны западнее Бахмута, выхода на канал Северский Донец — Донбасс, захвата города Часов Яр и создания условий для дальнейшего продвижения в Краматорскую агломерацию.

«Реализации планов противника мешает героическая оборона наших бригад, буквально вгрызшихся в землю, сдерживая ежедневные атаки врага», — утверждает Сырский.

Главнокомандующий отметил, что отдельные группы пехоты россиян, используя численное преимущество и разнообразные мотивационные факторы, вышли в микрорайон «Новый», но были уничтожены ударами FPV-камикадзе и огнем артиллерии.

«Вместе с тем угроза остается актуальной, с учетом того, что высшее российское военное руководство поставило задачу своим войскам захватить Часов Яр до 9 мая», — добавил главнокомандующий ВСУ.

Он рассказал о принятых мерах для существенного усиления бригад боеприпасами, дронами, средствами РЭБ. По словам Сырского, необходимо повысить качество подготовки, в частности, морально-психологической составляющей, а также нарастить численность высокотехнологичных беспилотных систем различного назначения с подготовленными операторами.

Главнокомандующий добавил, что продолжается проведение организационных мероприятий с упором на повышение эффективности управления и направление высвободившихся ресурсов в боевые части и подразделения. Главной задачей, по словам Сырского, есть наращивание боеспособности украинских войск, сохранение жизни воинов, срыв планов врага и обеспечение подготовки резервов.

Подготовила: Нина Петрович