17:08 / 09.04.2024 Происшествия

Чиновника СБУ, супруга которого любит элитное жилье, отправили на фронт

Руководителя департамента кибербезопасности Службы безопасности Украины Илью Витюка отстранили от исполнения должностных обязанностей во время проверки обстоятельств расследования журналистов «Следствия.Инфо».

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ в ответ на запрос агентства «Интерфакс-Украина».

По решению главы СБУ Витюк на время проведения проверок будет проходить службу в боевом подразделении ДКИБ, которое выполняет оборонные задачи и «уничтожает врага и его технику непосредственно на фронте совместно с ЦСО "А"».

«В настоящее время он откомандирован в это подразделение и сегодня выехал в район выполнения боевых задач», — сообщили в пресс-службе СБУ.

Журналисты-расследователи выяснили, что супруга главы департамента кибербезопасности Службы безопасности Украины Ильи Витюка в декабре 2023 года приобрела квартиру в столичном жилом комплексе премиум-класса.

В декларации должностного лица указано, что за квартиру в Печерском районе на 195 квадратных метров заплатили 12,8 млн грн. В то же время, рыночная цена такого жилья — более 20 млн грн, говорят журналисты.

«Следствие.Инфо» говорит, что официального заработка на эту квартиру Витюку не хватило бы — его зарплата составляет 1,8 млн грн в год. Его жена Юлия занимается бизнесом — вскоре после того, как Витюк занял нынешнюю должность, женщина зарегистрировалась как ФЛП. Через него она получила 9,4 млн грн прибыли в 2022 году и 13,4 млн грн — в 2023-м.

Журналисты не смогли найти никакие данные о юридических услугах, за которые Юлия получает более 1 млн грн в месяц: ни адреса офиса, ни контактных данных для клиентов. Также женщина отказалась общаться со «Следствием.Инфо» по поводу приобретенной квартиры.

Подготовила: Нина Петрович