19:26 / 18.03.2024 Происшествия

Кабмин готов сократить 19,3 тысяч вакантных штатных должностей

Кабинет Министров принял решение с 1 апреля сократить 19,3 тыс. вакантных штатных должностей в системе государственных органов для экономии средств.

Об этом сообщил заместитель министра финансов Роман Ермоличев на встрече с дипломатом по экономическим вопросам посольства Соединенных Штатов Америки в Украине Сарой Лонгбрейк.

"Вакантные должности по системе оплаты труда, что действовала в 2023 году и ранее, играли важную роль для министерств. Ведь когда в министерствах было значительное количество вакансий, а фонд оплаты труда считался по предельной численности, это создавало предпосылки его экономии и приводило к выплатам большей заработной платы. Поэтому правительство исправило такую ситуацию", - сказал чиновник.

Минфин инициировал изменения подходов к условиям оплаты госслужащих.

"Проанализировав состояние оплаты труда в государственных органах, мы увидели, что у некоторых органов стимулирующие надбавки были неограниченных размеров или отдельным работникам необоснованно установлены слишком большие надбавки", - сказал Ермоличев.

Например, в одном из структурных подразделений облгосадминистрации у работника отдела бухгалтерского учета оклад составил 11 тыс. грн, а надбавка - 620%, заработная плата этого работника росла автоматически в шесть раз, рассказал заместитель министра.

"Поэтому правительство в 2024 году реализовало реформу оплаты труда, введя новую грейдовую систему должностных окладов в органах государственной власти", - сообщил Ермоличев.

Подготовила: Нина Петрович