20:25 / 17.03.2024 Происшествия

Умер известный украинский политик Москаль

После тяжелой болезни скончался экс-глава Луганской и Закарпатской ОВА Геннадий Москаль, сообщил в фейсбуке Николай Княжицкий.

"Вечная память. Соболезнование семье. Он занимал много государственных должностей, был настоящим патриотом и человеком талантливым. Во время Революции Достоинства именно Геннадий Геннадиевич предупреждал журналистов Эспрессо о планируемых нападениях на вновь созданный канал Майдана, а впоследствии обнародовал планы власти Януковича на уничтожение Эспрессо, 5 канала и других патриотических медиа…", - пишет Княжицкий.

Смерть Москаля также подтверждает нардеп Алексей Гончаренко.

Луганская областная военная администрация с глубокой печалью сообщает, что после тяжелой болезни на 74-м году ушел из жизни известный украинский политик Геннадий Геннадиевич Москаль

"Всю свою жизнь Геннадий Москаль посвятил развитию украинской государственности. Дважды, в самые сложные времена, он занимал должность главы Луганской областной государственной администрации. Был незаурядной и яркой личностью. Его искренность и откровенность нравились людям", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что назначению на должность главы Луганщины предшествовали кризисы местных властей в области. В 2005 году – политическая, а в 2014-м – необходимость удержать под контролем ситуацию в условиях противостояния за независимость всей страны.

"Геннадий Геннадиевич был фигурой, укрепившей фундамент власти и обеспечившей стабильность в регионе. Настоящий патриот, сердце которого всегда болело и болело за Украину, в воюющей Луганщине он смог создать плацдарм для восстановления украинской государственности. А также воплотить продвижение национальных идей на созданные россией "прокси" территории. Таким его знали и уважали луганчане, а враги считались с его фигурой. Имя Геннадия Москаля навсегда вошло в историю Луганской области", - добавляют в Луганской ОВА.

Подготовила: Нина Петрович