10:27 / 09.03.2024 Происшествия

340 тыс. евро за побег из Украины: на границе с Румынией остановили бус с 34 мужчинами

Фото: dpsu.gov.ua

В Черновицкой области у границы с Румынией украинские правоохранители задержали микроавтобус, который перевозил  в багажном отделении 34 мужчин призывного возраста — от 25 до 40 лет, — пытавшихся незаконно выехать из Украины, сообщает Госпогранслужба.

Задержанными оказались жители 12-ти областей нашей страны.

"Во время задержания нарушители вели себя дерзко и не выполняли законные требования пограничников. Правоохранителям пришлось принять меры физического воздействия", — рассказали в Госпогранслужбе.

Их перевозку совершал мужчина, который уже находился под наблюдением правоохранителей за свои противоправные действия.

Как выяснилось, он собирал клиентов через один из мессенджеров, а за оказание так называемой услуги просил €10 тыс. с каждого. За этот конкретный рейс злоумышленник собрал  сумму в €340 тыс.

Теперь ему грозит до девяти лет лишения свободы, согласно ст. 332 УК Украины (незаконная переправка группы лиц за государственную границу).

В отношении остальных фигурантов составлены административные протоколы.

BAGNET напоминает, во время военного положения лица, подлежащие призыву на срочную военную службу, не смогут пересечь границу.

Как известно, во время военного положения выезд из Украины запрещен для мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. Однако есть и исключения: непригодность к военной службе, наличие трех и более несовершеннолетних детей, уход за лицами или ребенком с инвалидностью и так далее.

Подготовил: Сергей Дага