08:30 / 01.03.2024 Происшествия

Украина выявила 511 подозреваемых в военных преступлениях с момента вторжения рф в 2022 году

Украина выявила 511 человек, подозреваемых в военных преступлениях с момента вторжения россии в 2022 году; уже вынесен 81 обвинительный приговор, заявил в четверг, 29 февраля, генеральный прокурор Украины Андрей Костин.

Вместе с прокурорами Польши, Литвы, Румынии и президентом Евроюста Костин выступил в Киеве на конференции по военным преступлениям, передает Reuters.

На пресс-конференции, состоявшейся по завершении встречи, прокуроры объявили о подписании соглашения о продлении на два года работы Совместной следственной группы – инициативы пяти стран ЕС по расследованию военных преступлений в ходе войны, развязанной россией против Украины.

Совместная следственная группа проводит расследование, которое глава Евроюста Ладислав Харман назвал "крупнейшим расследованием военных преступлений в истории".

Генеральный прокурор Литвы Нида Грунскене заявила, что в рамках расследования ОСБ проинтервьюировала более 5000 украинцев.

Комментируя 81 обвинительный приговор, Костин признал, что большинство приговоров вынесено заочно.

По его словам, Украина хотела добиться справедливости как можно быстрее, не дожидаясь окончания войны.

"Большинство из этих приговоров вынесено заочно, но это говорит о том, что мы добиваемся правосудия прямо сейчас", – сказал генпрокурор Украины.

Костин добавил, что более чем с 40 странами ведутся переговоры о возможности создания трибунала по военным преступлениям.

Такой трибунал, скорее всего, будет существовать несколько лет, пояснил он.

Костин и Грунскене заявили, что следователям удалось установить личности трех человек – пророссийских боевиков из Донецкой области, подозреваемых в убийстве литовского режиссера Мантаса Кведаравичюса в Мариуполе.

О смерти Кведаравичюса Министерство обороны Украины объявило в апреле 2022 года. Костин в четверг, 29 февраля, заявил, что режиссер умер в результате пыток, которым его подвергли трое подозреваемых, включая переломы костей, ножевые ранения и инсценировку казни.

Режиссер снимал документальный фильм о страданиях жителей Мариуполя во время жестокой многомесячной осады города наступающими российскими войсками. Документальный фильм "Мариуполис-2" был выпущен через несколько месяцев после его смерти.

Подготовил: Сергей Дага